Главная > Культура

В Тольятти будет создан Международный молодежный оркестр

28 января, 15:07 Культура

Директор Тольяттинской филармонии Лидия Семенова намерена создать молодежный оркестр из молодых музыкантов Франции, Японии и России (Тольятти).

Эту идею, по словам мэра Тольятти Сергея Андреева, поддержал художественный руководитель и главный дирижёр Национального филармонического оркестра России и Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы», выдающийся музыкант современности Владимир Спиваков. Андреев дал поручение руководителю департамента культуры Надежде Булюкиной в течение недели проработать все детали будущего мероприятия. В частности, продумать процесс отбора детей из Франции и Японии для приезда их в Тольятти, рассчитать возможные затраты на организацию Международного молодежного оркестра, проработать круг потенциальных спонсоров, которые могут помочь с финансированием данного мероприятия.

Для работы с детьми могут быть приглашены музыканты из Москвы. В планах Лидии Семеновой, организовать выступление сводного оркестра в столице в 2014 году. Идея проекта – показать Тольятти с другой стороны, как город с богатой культурной жизнью. Тольяттинские чиновники надеются на помощь в организации со стороны Международного благотворительного Фонда Владимира Спивакова, у которого есть связи во Франции.

Владимир Мишанин