Главная > Спорт

В Тольятти пройдут соревнования по зимнему кайту

29 января, 11:54 Спорт

5 февраля стартуют соревнования по зимнему кайту «Марафон «Жигулевское Море-013».

В рамках этих традиционных состязаний состоится Чемпионат России по парусному спорту в классе «зимний кайт» 2013-го года. Соревнования пройдут на льду Куйбышевского водохранилища (Жигулевского моря) напротив Автозаводского района г. Тольятти. Состязания продлятся до 10 февраля.

На сегодняшний день в оргкомитет поступило 83 предварительные заявки от спортсменов из 24-х городов страны. Из них на лыжах будут выступать 54 участника, остальные – на сноубордах. В программе Чемпионата России гонки в дисциплине «курс-рейс» (открытый класс) и «фристайл». В программе «Марафона Жигулевское Море-013» – марафонские гонки в четырех дивизионах: лыжи (открытый), лыжи-стандарт, лыжи-Д8 и сноуборд. В таком формате гонки в зимнем кайте приобретают вполне цивилизованный вид, ведь именно так и проходят соревнования в парусном спорте в различных классах яхт. Участники выбирают для себя дивизион в соответствии с тем оборудованием, которое у них имеется.

За справедливым проведением соревнований будут следить опытные судьи. Судейскую бригаду в гоночных видах программы возглавляет судья Всероссийской категории Леонид Бубнов из яхт-клуба «Химик» (г. Тольятти). Судейскую бригаду во фристайле возглавит Вячеслав Ворошилов (г. Москва).

Александр Киров