Главная > Общество

Тольяттинский ветеран встретится с Владимиром Путиным

29 января, 11:24 Общество

Ветеран Великой Отечественной войны из Тольятти Алексей Спирин примет участие в торжественном мероприятии, посвященном 70-летию со Дня окончания Сталинградской битвы.

30 января года в 16.00 с железнодорожного вокзала «Тольятти» (Автозаводский район) горожане будут провожать в Москву на встречу с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Путиным участника Великой Отечественной войны Алексея Спирина.

Алексей Николаевич, уроженец с. Красноборск Ульяновской области, в феврале 1942 года, за месяц до 19-летия, получил повестку на фронт. Военную подготовку он проходил в Куйбышевском военно-пехотном училище на Красной Глинке до лета 42-го. Здесь новобранцев знакомили с винтовкой, пулеметом, обучали трудному и опасному делу минеров-подрывников.

Три года после войны Алексей Спирин продолжал служить во имя мирной жизни советских граждан, обнаруживая и обезвреживая мины на всей территории Украины и Белоруссии.

После демобилизации Алексей Николаевич вернулся на родину в с.Красноборск Ульяновской области. В 1951 году переехал жить в Тольятти, работал на ГЭС экскаваторщиком, женился.

Алексей Спирин имеет двух сыновей, двух внучек и внука, за заслуги перед Отечеством награжден Орденом Отечественной войны II степени и 8 медалями.

Александр Киров