Главная > Home Интервью и комментарии Политика

Александр Дроботов: «Сегодня у тольяттинцев жесткое отношение к действующей власти…»

29 января, 12:56 Политика

Как пройдут выборы депутатов городской думы? Что нам ждать от действующей исполнительной власти? На эти вопросы отвечает депутат Самарской губернской думы Александр Дроботов.

– Александр Николаевич, что изменилось в Самарской области после назначения на должность губернатора Николая Меркушкина? Безусловно, с его приходом у жителей нашего региона появилась надежда, что мы перестанем топтаться на месте и будем двигаться вперед…

– В Самарской области изменилась политическая обстановка. У нового губернатора свои подходы к руководству регионом. Это прежде всего жесткие требования к подчиненным по экономии бюджетных средств, по отказу от различных схем «откатов», отказу от раздутых смет, жесткие требования к подчиненным по поводу реакции на заявления и жалобы граждан — все это внесло необычную струю в политическую жизнь Самарской области. К величайшему сожалению, раздутые сметы стали обыденным делом. Более того, все эти сметы считались общим местом, и дошло до того, что деньги, направляемые на решение проблем, развитие, попадали к конечной цели в очень уменьшенном объеме, если вообще доходили до конечной цели.

– Именно поэтому у тольяттинцев существует огромное недоверие к действующей власти, виноваты «откаты» и «серые схемы»?

– В том числе и из-за этого тоже. Действительно, сегодня у тольяттинцев сложилось достаточно жесткое отношение к действующей власти. Но губернатор смог переориентировать финансовые потоки, например, существенно увеличился дорожный фонд, и сегодня практически по всем городам идет рекордное увеличение расходов на ремонт дорог. Кроме того, просмотрены все сметы, просмотрены и сокращены. Из них выброшены расходы, которые специально закладывались туда для «откатов».

– Поймут ли такую политику непосредственные исполнители, то есть не будут ли возмущаться те, кому предназначались эти откаты?

– Естественно, реакция будет сложной и внизу чиновники станут всячески препятствовать такому положению вещей. Самарская область вобрала в себя много чиновничьего негатива. Но с этим необходимо бороться, и бороться в первую очередь должны правоохранительные органы.

– Александр Николаевич, у мэра Тольятти есть заместитель, не будем называть фамилию, который в течение непродолжительного времени стал практически символом коррумпированности…

– Пока в тольяттинской власти единственной кадровой проблемой является один из заместителей мэра, которому отданы все полномочия и который вызывает упреки городского сообщества. Но в Тольятти очень быстро распространяется информация, и как бы он хотел сохранить свои действия в тайне, совершенно непонятно. В итоге он стал одиозной фигурой за год. Я думаю, что при такой одиозности, при таком отрицании, при таком презрении городского сообщества к этому заместителю я уверен, что он долго не продержится, и эта ситуация известна губернатору.

– Что нам ждать от предстоящих выборов в городскую думу, может так получиться, что у «Единой России» не будет большинства?

– Может так получиться, да и сегодня большинство условное. Это специфика Тольятти. Она заключается в том, что здесь очень жесткие условия труда, здесь заводы, здесь конвейер, здесь люди очень сложно зарабатывают свою копейку. И соответственно, требования к властям и партиям на порядок выше. Для того чтобы «Единая Россия» завоевала достойные позиции, нужно очень сильно постараться. Но в чистом виде городские депутаты без поддержки субъекта федерации не способны радикально улучшить ситуацию. Хотя все равно обеспечивается некий уровень благосостояния и благоустройства. Конечно, недостаточный, но тем не менее не позволяющий людям чувствовать себя совсем плохо.

– У «Единой России» есть конкуренты?

– Безусловно, в нашем городе это КПРФ и политическое образование правого толка под названием «Декабрь». Причем последние сами себя вырастили и сами завоевали свой авторитет. ЛДПР имеет свою стабильную нишу, на которую никто претендовать не собирается.

– Возможно, что в Тольятти появится еще одна политическая сила, которая будет претендовать на лидирующие позиции?

– Это могут быть отколовшиеся от КПРФ «Коммунисты России», если, конечно, они успеют оформиться, но скорее всего, нет. И еще можно говорить о «Гражданской платформе» Михаила Прохорова, однако у них тоже стоит вопрос оформления, но если они его решат, тогда «декабристы» будут там, как близкие по духу. Если нет, то последним придется искать убежище в других партиях.

– Может ли собрать вокруг себя сторонников бывший мэр Николай Уткин?

– Конечно, Николая Уткина подталкивают к такому решению, потому что часть жителей Тольятти симпатизирует ему. И такое объединение возможно, но только формально – кандидаты будут идти от разных партий, по разным округам, но с одним лидером, который будет объединяющим фактором. Так что поучаствовать в качестве объединяющего лица он вполне может.

– Губернатор Самарской области Николай Меркушкин поможет вернуть доверие населения к «Единой России»?

– У него есть такая возможность, и об этом говорят позиции партии власти в Республике Мордовия, где Николай Меркушкин долгое время являлся руководителем. Там население видело реальные дела и полностью поддерживало своего лидера, а вместе с ним и «Единую Россию». В Мордовии сформировалось общественное мнение, скажем так, вместе с Николаем Меркушкиным, а в Самарской области общественное мнение о «Единой России» формировалось с другими людьми, которые не добавляли плюсов правящей партии. И переломить этот подход и взгляды, вернуть доверие будет очень сложно, но я считаю, что наконец-то возникла ситуация, когда «Единая Россия», отражая интересы простого человека, по крайней мере, в Тольятти нашла поддержку губернатора. И эта поддержка, сплав интересов должен дать для Тольятти положительный эффект.

– Тольяттинцы не простят «Единой России» появления в качестве мэра Анатолия Пушкова…

– Слава Богу, мы прошли этот период, да, он досадный, да, к сожалению, это случилось, но сегодня мы видим совершенно другие лица, совершенно другие позиции, и, например, нынешний мэр Сергей Андреев не рассматривается «Единой Россией» как какой-то антипод. Более того, все действия направлены на то, чтобы поддержать мэра. И депутаты от Тольятти в Самарской губернской думе в большинстве своем находятся на позиции поддержки Сергея Андреева. Сегодня есть новые возможности для плодотворной работы, хотя мэр
не является членом и сторонником «Единой России», а скорее даже наоборот.

– Мы с вами поговорили о выборах депутатского корпуса, выборах мэра, а скажите, должны ли в нашей стране избираться губернаторы?

– У этой медали две стороны. Одна сторона говорит о том, что избрание – это дорогостоящий процесс и фактор отвлечения всего субъекта от нормальной трудовой деятельности, но губернатор начинает ощущать ответственность перед населением и принимать решения в его пользу. Но вторая сторона медали показывает, что назначенный губернатор может быть отозван за промахи в своей работе, и часто это является острой необходимостью, в то время как избранный губернатор отозван быть не может. И избранный губернатор несет свои ошибки в течение всего срока пребывания в должности. На поставленный вопрос нет однозначного ответа, потому что выгода есть и в первом, и во втором варианте.

– Чтобы наши читатели не упрекнули нас в голословности, можно озвучить наиболее знаковые моменты в работе Самарской губернской думы и областного правительства, знаковые прежде всего для Тольятти?

– Во-первых, это беспрецедентное увеличение ресурсов, направляемых на ремонт дорог на территории Тольятти. И одновременное увеличение ресурсов на ремонт внутриквартальных проездов. Второе – обеспечение финансовыми ресурсами объектов соцкультбыта Волжского автомобильного завода. Это очень важно для огромной части нашего городского сообщества чтобы, например, содержание ребенка в детском саду оставалось на уровне 2011 года. Третье – это неоднократное повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, и речь идет о весьма существенном повышении. Четвертое – ужесточение правовой ситуации вокруг распространения алкоголя и алкоголизации населения. Может быть, кому-то не нравится то, что нельзя купить спиртное в вечернее время, но такая практика положительно сказывается на здоровье наших с вами земляков. И пятое – ужесточение правил стоянок личного транспорта. Меры приняты, и сегодня те тольяттинцы, которые привыкли бросать свои автомобили где попало, уже серьезно боятся эвакуаторов.

Савва Раводин