Главная > Важное Политика

Развязка на М5 в районе Тольятти попала в поле зрения аппарата президента РФ

30 января, 09:55 Политика

Сегодня в федеральном управлении автодорог назначена видеоконференция с руководством аппарата президента РФ Владимира Путина. Ожидается, что на ней будет решаться судьба развязки на М5 в районе Жигулевского моря.

Как раннее сообщало «ТолькоЧто.RU», заказчик – ФКУ «Большая Волга» – и проектировщик – Саратовский филиал ОАО «ГИПРОДОРНИИ» – предлагают построить мостовое сооружение, которое позволит развести автомобильные потоки: транзитный транспорт в сторону Урала пойдет по вновь построенному мосту над железнодорожным переездом, всем остальным придется ездить по старой магистрали. При этом надо иметь в виду, что въезд в Тольятти в проектной документации фигурирует как «местный проезд», ширина которого составит не более 6 метров без возможности расширения. Тогда как для транзитного транспорта будет построен мост шириной в 24 метра. Когда эти нюансы стали известны тольяттинской общественности, они высказались против строительства такой развязки. По мнению участников круглого стола, который прошел в ноябре прошлого года, новая развязка не решит проблему пробок на М5 в районе Тольятти, так как на долю транзитного транспорта приходится только 30% потока. Условия движения для водителей 63 региона, наоборот, ухудшатся. В качестве объездного пути будут использоваться улицы квартала, находящегося в непосредственной близости к федеральной трассе.

Однако, мэрию Тольятти мнение общественности не особенно волнует. Заместитель мэра по городскому хозяйству Сергей Анташев при обсуждении данного вопроса на заседании политсовета «Единой России» заявил, что хуже, чем сейчас не будет. И буквально сорвал с места Евгения Краснослободцева – члена специальной рабочей группы, созданной тольяттинским отделением «ЕР» по данному вопросу. Краснослободцев заявил, что на правом берегу Волги расположено 110 тысяч дачных участков, и не трудно посчитать какое количество автомобилей в выходные дни проезжают по М5.

Поводом для проведения видеоконференции, в которой примут участие представители федерального управления дорог и руководства аппарата президент РФ, скорее всего, стало обращение участников конференции жителей ТОС-6 к Владимиру Путину. В нем рядовые тольяттинцы просили «применить полномочия президента с целью недопущения неэффективного расходования бюджетных средств и защиты конституционных прав и законных интересов большого количества жителей города и области». Путина также попросили оказать помощь в ускорении строительства моста через Волгу в р-не с. Климовка.

Римма Михарева