Главная > Экономика

Самарская область попала в тройку регионов по качеству предпринимательского климата

31 января, 12:59 Экономика

Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» опубликовала итоги ежегодного отчета индекса предпринимательского климата России «Индекс Опоры 2012» о состоянии национального предпринимательского климата в 2012 году.

Согласно данному исследованию, 3-е место в рейтинге заняла Самарская область, уступив лишь Московской и Челябинской областям.

Главная цель исследования – это всесторонняя оценка условий для развития малого и среднего предпринимательства в регионах и городах нашей страны (нынешний отчет охватывает около 40 российских регионов и 12 городов-миллионников), а также их сравнение – через составление рейтингов регионов и городов по общему качеству предпринимательского климата, пишет SAMRU.ru.

В рейтинге городов-миллионников первое место занимает Екатеринбург. Самара входит в пятерку лучших, занимая 4-е место вслед за Уфой и Омском.
По его словам, с начала 2013 года правительством области уже были рассмотрены три проекта по строительству в новых микрорайонах 16 детских садов и четырех школ. Кроме того, 41 здание детских садов, используемых не по профилю, были возвращены в сферу образования. Также проблема решается за счет государственно-частного партнерства. Например, создаются билдинг-сады на 1600 мест на первых этажах новостроек.