Главная > Медицина

В Тольятти продлен карантин по бешенству

1 февраля, 15:34 Медицина

В Тольятти с 13 декабря по 31 января зарегистрировано три случая заболевания бешенством у собак. Об этом сообщили в территориальном управлении Роспотребнадзора.

13 декабря зафиксировано бешенство у домашней собаки в Центральном районе (район улицы Советской), 16.01.2013 – у домашней собаки в Центральном районе (район улицы Тимирязева), и 31.01.2013 – у бродячей собаки в Автозаводском районе (район улицы 40 лет Победы). Все случаи бешенства подтверждены лабораторными исследованиями мозга погибших собак в Самарской областной ветлаборатории.

В результате обследования очагов бешенства установлено, что собаки до заболевания имели контакт с дикими животными (лисами, грызунами) и ранее не были привиты против бешенства.

В 3-х очагах выявлено 16 контактных с бешеными животными лиц (1 подросток и 15 взрослых), с разной степенью контакта (4 человека с укусами, 12 человек с ослюнением кистей рук). В целях экстренной профилактики бешенства пострадавшие лица получили необходимую медпомощь и в настоящее время проходят курс антирабических прививок вакциной КОКАВ.

Территории Центрального и Автозаводского районов г.о.Тольятти признаны неблагополучными по бешенству животных, где на период 2-месячного карантина введены ограничительные мероприятия в части запрета торговли домашними животными, проведения выставок собак и кошек, вывоза собак и кошек за пределы неблагополучных пунктов и др.

Городской ветеринарной службой совместно со специалистами Роспотребнадзора проводится комплекс мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации очагов бешенства.

Основные клинические признаки бешенства у животных – водобоязнь, обильное слюнотечение, затрудненный акт глотания, светобоязнь, неадекватное поведение, паралич мышц, шаткость походки, извращенный аппетит, животные часто проявляют агрессию, бросаются на стены. Затем наступает неминуемая гибель. Нередко владельцы животных при наблюдении у своих питомцев вышеперечисленных признаков предполагают, что животное подавилось каким-то инородным предметом и пытаются оказать ему первую помощь: открывают животным рот и руками пытаются найти предмет, тем самым подвергают себя при ослюнении риску заражения.

Каждому человеку следует помнить, если укусило, оцарапало животное или слюна животного попала на повреждённые кожные покровы или слизистые оболочки, следует срочно и тщательно промыть водой рану, ссадину или место ослюнения, обильно намылив место повреждения до образования густой пены. Края раны нужно обработать 70% спиртом или 5% спиртовым раствором йода, наложить стерильную повязку. Затем следует немедленно обратиться в городской круглосуточный травмпункт для получения бесплатной антирабической помощи.

Кстати, всем владельцам домашних животным следует напомнить об обязанности регистрировать в ветслужбе своих любимцев и своевременно их прививать против бешенства.

Александр Киров