Главная > Медицина

В Тольятти три детсада частично закрыты на карантин по ОРВИ

4 февраля, 12:20 Медицина

Управление Роспотребнадзора по Самарской области осуществляет мониторинг за закрытием детских учреждений по причине заболеваемости детей ОРВИ и гриппом.

Напомним, на прошедшей неделе отмечено превышение эпидемического порога по заболеваемости ОРВИ и гриппом среди совокупного населения Самарской области на 8%, в том числе в возрастной категории детей 3-6 лет – на 15,25%. Наиболее высокая заболеваемость зарегистрирована в городе Самаре (превышение эпидемического порога на 21,6%), пишет SAMRU.ru.

При выявлении групповых заболеваний ОРВИ с числом заболевших 20% и более от общей численности класса или группы эпидемиологи рекомендуют приостанавливать работу класса. Школа полностью закрывается на карантин, если среди заболевших – более 30% учащихся. При одновременном заболевании более 30% детей в большинстве (более 50%) образовательных учреждений рекомендуется приостанавливать работу школ в целом по муниципальному образованию.

По информации Роспотребнадзора, на 31 января был частично приостановлен учебный процесс в 5 школах города Самары (закрыто 6 классов, где из 293 учащихся заболели ОРВИ 121 человек), 1 школе города Тольятти (приостановлен учебный процесс в 1 классе, где из 25 человек заболели 9), 3 детских садах г.Тольятти (закрыто 6 групп, где из 121 детей заболели 46) и 1 школе – интернате г.Жигулевска (закрыт 1 класс, где из 14 детей заболели 8).

Александр Киров