Главная > Образование

Теперь записать ребенка в первый класс можно через Интернет

4 февраля, 14:33 Образование

Через месяц в Тольятти начнется прием заявлений от родителей на зачисление детей в первый класс.

Прием заявлений от родителей начнется 4 марта в 8 часов. В этом году подать заявление можно будет и через Интернет – http://nschool.tgl.net.ru:91. Прием заявлений будет проходить в два этапа. На первом этапе – с 4 марта по 31 июля – заявления будут приниматься от родителей, проживающих на закрепленной территории, от воспитанников дошкольных групп, прогимназий, НШД, структурных подразделений. С 1 августа по 5 сентября — второй этап — заявления принимаются от всех претендентов, включая детей без прописки и иностранных граждан. После отправки электронного заявления в течение 3 рабочих дней родителям нужно будет подтвердить свое заявление документально, придя в школу лично. В противном случае, система автоматически аннулирует заявление. В течение семи рабочих дней после подачи документов в учреждение будет издан приказ о зачислении в школу. В этом году подать заявления одновременно в несколько школ невозможно.

По словам руководителя департамента образования Татьяны Лесняковой, в приеме заявления родителям не откажут даже в том случае, если в данной школе нет свободных мест. В этом случае, заявление будет рассматриваться в течение семи рабочих дней. Рассмотрению подлежат также заявления на зачисление в первый класс от родителей, детям которых на 1 сентября 2013 года не исполнилось 6,5 лет. Прием таких первоклассников в школу будет возможен только в том случае, если в общеобразовательном учреждении созданы специальные условия для дошкольников. Проведение любых тестирований для будущих первоклассников незаконно.

В этом году, по информации департамента образования, в Тольятти в первый класс пойдут 7217 детей, из них 6760 детей — в муниципальные школы. К пяти общеобразовательным учреждениям – лицею №57, гимназии №38, школа №94, гимназия №9 и лицей №6 – не будут применяться территориальные ограничения. Это значит, что любой ребенок города, при желании родителей, сможет обучаться в этих учебных заведениях.

Сергей Казаков