Главная > Экономика

Муниципалитеты Самарской области получат субсидии в зависимости от эффективности развития

5 февраля, 14:42 Экономика

В Самарской области введена новая система выделения стимулирующих субсидий местным бюджетам городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений.

С этого года в губернии введена новая система ежемесячных стимулирующих субсидий дополнительно к уже существующим видам межбюджетных трансфертов. Муниципалитеты смогут получать данные средства только в случае достижения прогнозных значений по определенным показателям социально-экономического развития.

По информации SAMRU.ru, среди критериев такие показатели как: средняя заработная плата, уровень зарегистрированной безработицы, объемы поступлений средств в местный бюджет, общая площадь введенного жилья, уровень просроченной кредиторской задолженности, доля реализованной алкогольной продукции местного производства в общем объеме проданного алкоголя, сведения о поголовье крупного рогатого скота и др.

Результаты по части данных показателей будут учитываться ежемесячно, по другим — раз в квартал или раз в год.

Как сообщил министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко, всего в этом году по данной системе между муниципальными образованиями будет распределено 2,5 млрд рублей.

Самара, к примеру, может получить около 195 млн рублей, однако сумма эта не окончательная и зависит от того, сможет ли городской округ добиться достижения прогнозных значений по показателям. Причем данный лимит может быть как уменьшен, так и увеличен.

Отмечается, что каждый муниципалитет часть полученных субсидий сможет расходовать по собственному усмотрению (на благоустройство, ЖКХ, дороги и т.д.), но другую часть обязательно должен потратить на развитие агро-промышленного комплекса. При этом, если муниципалитет не выполнит план по какому-то показателю, зато перевыполнит по другому, он все равно сможет рассчитывать на субсидию.

Для Самарской области такая методика выделения субсидий нова, но, как сообщила руководитель управления пространственного развития региона министерства экономического развития, инвестиций и торговли Елена Цыганкова, уже много лет она применяется в республике Мордовия, чей опыт и был позаимствован при разработке системы в Самаре.

Работа по сбору информации о выполнении показателей в Самарской области уже началась, и первые субсидии муниципалитеты начнут получать уже в середине февраля — по итогам первого месяца 2013 года.

Александр Киров