Главная > ЖКХ

В Тольятти появится муниципальное предприятие по содержанию МАФов

5 февраля, 15:09 ЖКХ

В мэрии планируют создать муниципальное предприятие, за которым на праве оперативного управления будут закреплены малые архитектурные формы (МАФы) города.

Речь идет о детских площадках, плоскостных сооружениях, а также лавочках, урнах и прочих объектах, которые были установлены в городе на средства муниципалитета. Вопрос об их содержании и техническом ремонте ставился депутатами тольяттинской думы уже не раз, однако денег на эти цели в бюджете не предусмотрено. Для начала объекты необходимо было оформить в муниципальную собственность. Эта работа началась в прошлом году, в результате чего на сегодняшний день в реестр включено 955 единиц МАФов, из которых 13 – спортивные площадки, пишет ИА «Волга Ньюс».

В ближайшее время этот список пополнится еще 26 объектами. Площадки были построены в 2012 г. благодаря совместному проекту АВТОВАЗа и компании «Роснефть».

Как уточняют чиновники, на содержание МАФов мэрия планирует предусмотреть затраты в размере амортизационных отчислений, что составляет 6,67% в год от стоимости объектов. С учетом того, что в состав муниципальной собственности включены МАФы на общую сумму более 54 млн руб., то эти расходы для бюджета выльются почти в 3,2 млн.

В мэрии подчеркнули, что необходимые средства будут учтены при внесении изменений в бюджет города и войдут в проект муниципального задания вновь созданного предприятия. Когда конкретно это произойдет, чиновник не уточняет.

Александр Киров