Главная > Общество Рекомендуем

Борьба за земли продолжается

29 июля, 10:23 Рекомендуем

Акционеры ЗАО «Нива» объявили голодовку.

Уже практически забыты картинки, которыми телевизионные экраны страны пестрели в 90-х годах. Отчаявшиеся люди перекрывали дороги, объявляли голодовки, требуя выплаты задолженностей по зарплатам и соблюдения своих прав. С тех пор прошло уже немало лет в которые, казалось бы, решили все эти проблемы. Однако в критических ситуациях, когда ничто уже не помогает, люди продолжают идти на крайние шаги.

Третий день в селе Тимофеевка у ворот с табличкой «ЗАО «Нива» живут несколько десятков людей. Живут в собственных автомобиля, палатках. Все они – акционеры ЗАО «Нива» (в прошлом ЗАО «Россия»), которые уже 17 лет являются участниками очень нелегкой истории. На столах пачки документов и газетных вырезок, а также бутылки с водой – это единственный источник питания и поддержания жизненных сил, который выбрали голодающие.

История с колхозом «Россия» началась в 1992 году. Тогда в процессе приватизации всем колхозникам было предложено вступить в акционерное общество, разделив между собой то имущество и землю, которым располагала организация. Большая часть из тех людей, что работало тогда в селе, решило, что вступление в такое общество – решение разумное. Был составлен перечень, пересчитаны территории. А каждый из колхозников получил свой пай.

Прошло время и с удивлением акционеры обнаружили, что документы, которые ранее они подписывали, сейчас приобрели совсем другой вид — дополнились парой важных правок, которые были вписаны в них обыкновенной ручкой. Согласно этим правка колхозникам, по их же согласию, принадлежало только имущество колхоза. Земельный же пай был прописан в документах лишь за одним человеком, который на тот момент возглавлял акционерное общество. С тех пор, а прошло уже более десяти лет, отчаявшиеся люди пытаются добиться справедливости и вернуть себе земли. Ведь потенциально каждый из акционеров ЗАО «Нива» — миллионер. За годы земля вокруг Тольятти подорожала в сотни раз, а, согласно договоренностям с колхозниками, каждому из них должно принадлежать семь-восемь гектар этой земли.

— Мы давно бьемся с этой проблемой, — рассказывает одна из участниц голодовки, Галина. – Многие из тех, кто находится сегодня здесь, проработал в колхозе 30-40 лет. Получается, что после всего этого они остались ни с чем. Мы примерно с 2002 года активно пытаемся добиться правды, обращаемся в разные инстанции, но практически везде получаем отказы. В свою очередь важные вопросы руководство ЗАО решает самостоятельно, не подпуская нас к ним. Вчера к нам приезжал глава Ставропольского района и прокурор, но на наши просьбы о возбуждении уголовного дела они также не отвечают. Говорят, что для этого нет оснований. У нас здесь собрано огромное количество документов, которые говорят об обратном. Тут имеет место мошенничество в особо крупном размере, подделка документов. В конце концов, не просто же так мы здесь собрались.

В начале июля мы сделали попытки собраться в администрации с руководством района и ЗАО и решить, наконец-то, эту проблему. Долго ее обсуждали. Пришли к тому, что руководство ЗАО «Нива» не вернет нам земли, но компенсирует их стоимость. Однако позже, на переговорах с этим руководством, мы ничего так и не получили. Они ссылаются на кризис и то, что денег нет. Ну так верните нам земли! Они же в собственности есть. Как-то нам даже заявили, что и земли никакой нет. И то, что новые квартала построены исключительно на городской территории.

Голодающие намерены продолжать свою акцию вплоть до того, как последуют хоть какие-то решения. В числе требований – отставка руководства ЗАО «Нива», заведение уголовного дела по этому вопросу и, конечно, возврат в собственность акционеров их земельных участков. Пока же в немыслимых условиях, на тридцатиградусной жаре, голодающие пытаются добиться признания своих прав. Большая часть из них – пенсионеры, которые с трудом справляются с такими условиями. Накануне одной из участниц акции потребовалась помощь врачей.

газета Тольяттинский Навигатор