Главная > Общество

«Праведник мира» Александр Ясинский

7 февраля, 11:27 Общество

Почетный гражданин города Тольятти, прекрасный и уважаемый Человек Александр Ибрагимович Ясинский удостоен звания Государства Израиль «Праведник мира».

Это звание присуждается людям, спасавших в годы Великой Отечественной войны евреев от фашистского геноцида. Удостоившиеся этого почетного звания, которое присваивается израильским институтом Яд ва-Шем, награждаются медалью, Почётной грамотой, а их имя увековечивается в мемориальном комплексе Катастрофы еврейского народа Яд ва-Шем на Горе Памяти в Иерусалиме.

Одна из основных задач института Яд ва-Шем от имени Государства Израиль и всего еврейского народа благодарить тех, кто, рискуя собственной жизнью, спасал евреев на оккупированных территориях. К таким людям, проявившим человечность в захваченном фашистами Минске, мемориал Яд ва-Шем причислил тольяттинскую семью Ясинских: Марию Адамовну и её сыновей Александра и Бориса.

По состоянию здоровья Александр Ибрагимович не смог выехать в Москву, чтобы получить заслуженную награду в посольстве Государства Израиль. Вручение медали «Праведник мира» состоится в Тольятти 11 февраля 2013 года на заседании попечительского совета Общественного Фонда Тольятти.

Комментарий

Председатель правления Эл банка Анатолий Волошин:
— Служить обществу и помогать людям я научился у своего учителя Александра Ибрагимовича Ясинского. Считаю, что это почётная миссия, возложенная на каждого настоящего патриота и просто мужественного человека. Александр Ибрагимович – это человек, с которого я беру пример не только в работе, но и в своём отношении к городу и стране.

Виталий Спирин