Главная > Экономика

В Самарской области будет создан индустриальный нефтехимический технопарк

7 февраля, 20:08 Экономика

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин и генеральный директор, председатель правления СИБУРа Дмитрий Конов подписали дополнительное соглашение к договору о социально-экономическом сотрудничестве между региональным правительством и нефтехимическим холдингом, сообщает Волга-Ньюс.

Допсоглашение к уже действующему соглашению о сотрудничестве, заключенному в 2009 году, в частности, предусматривает возможность получения поддержки со стороны региональных и муниципальных органов власти при реализации проекта по созданию индустриального парка на базе промышленной площадки «Тольяттисинтез», входящей в СИБУР.

Индустриальный парк планируется создать уже в этом году. Проект обеспечит диверсификацию экономики, развитие бизнес- и научно-технической деятельности, создание рабочих мест и в целом повышение инвестиционной привлекательности Тольятти и Самарской области.

Подписанию соглашения предшествовала двухчасовая личная встреча Николая Меркушкина с Дмитрием Коновым, на которой стороны досконально обсудили все составляющие сотрудничества и план совместных действий. «В соглашении заложены очень важные для области вещи. Это первый шаг совместной работы по созданию нефтехимического технопарка. Там должно быть сформировано современное производство, внедрены новые технологии, что даст эффект на многие годы. И нам нужно создать такие условия, чтобы в этот технопарк приходили новые инвесторы», — отметил глава региона перед подписанием документа. Он заявил, что правительство Самарской области будет помогать компании развивать проекты, и выразил благодарность СИБУРу за проявленную инициативу по созданию технопарка.

В свою очередь, Дмитрий Конов поблагодарил Николая Меркушкина за оказанную поддержку. Говоря о тольяттинской площадке, он отметил, что на ней уже есть инфраструктура, водоснабжение, электроснабжение, очистные сооружения — «весь набор, который нужен для промышленных предприятий». «И важно, что на этой площадке есть производство СИБУРа, выпускающее продукты, которые могут использоваться резидентами индустриального парка в качестве сырья для переработки, — добавил Конов. – Именно это может привлечь потенциальных резидентов технопарка. И помощь области в этом вопросе неоценима».

«Мы хотим, чтобы бизнес компании в регионе развивался. Ведь нефтехимия — это высокооплачиваемые рабочие места, современное, экологически чистое производство», — подвел итог событию Николай Меркушкин. Он заявил, что в регионе создается зона, куда могут приходить другие предприятия и работать на выгодных условиях.

«Сегодня на площадке уже есть земля, коммуникации, здесь очень легко и быстро можно организовывать производство. Это будет некий аналог ОЭЗ, только немного в другом варианте. Для нас очень важно, как мы эту работу будем вести в дальнейшем. Ведь от этого будет зависеть, как в итоге будут развиваться Тольятти, Новокуйбышевск и вся область. Заключенное соглашение будет давать области одни плюсы», — уверен глава региона.