Главная > Экономика

Нефтехимический технопарк появится в Самарской области уже в 2013 году

8 февраля, 11:29 Экономика

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин в четверг, 7 февраля, встретился с генеральным директором и председателем правления СИБУРа Дмитрием Коновым.

По итогам встречи было подписано дополнительное соглашение к договору о социально-экономическом сотрудничестве между нефтехимическим холдингом и правительством региона.

Соглашение предусматривает поддержку органов власти в создании индустриального парка на базе промышленной площадки «Тольяттисинтез», входящей в СИБУР, сообщает НИА «Самара».

«Это первый шаг совместной работы по созданию нефтехимического технопарка. Там должно быть сформировано современное производство, внедрены новые технологии, что даст эффект на многие годы. И нам нужно создать такие условия, чтобы в этот технопарк приходили новые инвесторы», – отметил Николай Меркушкин.

Дмитрий Конов, со своей стороны, заявил, что на тольяттинской площадке есть все необходимое для промышленных предприятий – инфраструктура, водоснабжение, электроснабжение, очистные сооружения.

Индустриальный парк рассчитывают создать уже в этом году. Он должен обеспечить диверсификацию экономики Тольятти, развитие бизнес- и научно-технической деятельности и новые рабочие места.

Александр Киров