Главная > Спорт

На выходных стартует ««Лыжня России – 2013»

8 февраля, 12:11 Спорт

В воскресенье, 10 февраля, в России стартует XXXI открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2013».

Ожидается, что в Самарской области на старт выйдет 20 тысяч человек — 10 тысяч человек в Самаре и столько же в Тольятти, Новокуйбышевске, Чапаевске, Сызрани, Сергиевском, Богатовском, Борском, Кинель-Черкасском и других городах и районах области.

По уже сложившейся традиции любителей лыжного спорта и прогулок на свежем воздухе организаторы ждут в учебно-спортивном центре «Чайка», расположенном в поселке Управленческий. Церемония открытия соревнований начнется в 12:00, пишет ИС «Тольятти-Новости».

Программа соревнований включает гонки на 5 километров для юношей и девушек до 18 лет включительно, на 10 километров – от 19 лет и старше. Участниками массового забега на дистанции 3 километра могут стать все желающие без ограничений по возрасту. Перед началом соревнований состоится забег самых маленьких участников на дистанцию 100 метров, а затем на старт выйдут почетные гости соревнований – состоится гонка на 2014 метров для ветеранов спорта, руководителей органов государственной власти, представителей общественных и политических организаций. Старт массовому забегу на дистанции 3 километра будет дан в 12:30.

Следить за соблюдением спортивного порядка на трассах будут 50 судей и контролеров, а также около 100 волонтеров. Победителей «Лыжни России – 2013» ждут медали, дипломы, призы Минспорта России и ценные подарки министерства спорта Самарской области. Церемония награждения победителей и призёров гонки запланирована на 13:30. Для обеспечения безопасности планируется дежурство 2 машин скорой помощи и квалифицированного медицинского персонала.

Подать заявки на участие в гонке «Лыжня России – 2013» можно по 9 февраля. Мандатная комиссия будет работать с 10:00 до 18:00 и в день соревнований, 10 февраля, с 9:00 до 11:00 по адресу: Самара, поселок Управленческий, ГУ УСЦ «Чайка» (телефон 950-19-73, е-mail: mishukova-e-a@rambler.ru). Участники соревнований должны предоставить в мандатную комиссию паспорт или свидетельство о рождении, полис обязательного медицинского страхования, дети до 17 лет включительно допускаются только при наличии справки-допуска врача. При регистрации каждому участнику будет выдан номер и шапочка с логотипом «Лыжни России».

Александр Киров