Главная > Экономика

Бензиновый кризис в России может спровоцировать приватизацию в нефтянке

8 февраля, 18:40 Экономика

Как пишет Infox со ссылкой на известного экономиста Михаила Делягина, запрет производства низкокачественного бензина может спровоцировать в России топливный кризис. Между тем уже с этого года под запрет подпадает бензин «Евро-2», а в течение следующих трех – «Евро-3» и «Евро-4».

По мнению директора Института проблем глобализации Делягина, под банкротство нефтяные компании могут подвести чиновники. Решение о закрытии производств «низкопробного» бензина уже приняты, а технические регламенты, без которых невозможна модернизация отрасли, не утверждены. «Насколько можно понять, ФАС почти полтора года искусственно тормозит модернизацию отрасли», – цитирует Делягина информационный портал Infox.

Между тем, отмечает эксперт, сами «антимонопольщики» ничего хорошего от реформ не ждут: по их прогнозам, к 2015 году дефицит бензина на внутреннем рынке вырастет до 70 раз, при этом три четверти недопроизводства будет приходиться на госкомпании. «Как считает Михаил Делягин, именно под соусом неготовности нефтеперерабатывающей отрасли к модернизации может готовиться ее приватизация. В числе заинтересованных в таком повороте дела людей он называет вице-премьера Аркадия Дворковича, который в правительстве Дмитрия Медведева курирует топливно-энергетический сектор», – продолжает Infox.

«А что может быть лучше для улучшения имиджа приватизации, чем превращение ее в спасение от страшной угрозы?», – задается вопросом директор Института проблем глобализации.

Виталий Спирин