Главная > Политика

В Тольятти бесплатное медобслуживание почетных граждан будет стоить не более 10 тыс. рублей

11 февраля, 13:35 Политика

Дума Тольятти 6 февраля внесла изменения в Положение о почетном гражданине, которые затрагивают право заслуженных горожан на получение бесплатных медицинских услуг, помимо программы ОМС.

Если раньше эта привилегия конкретными цифрами не ограничивалась, то в новой редакции документа предусматривается единовременная компенсационная денежная выплата в сумме не более 10 тыс. руб. в год, сообщает ИА «Волга Ньюс».

Против изменений высказался депутат Борислав Гринблат. По его словам, ограничение в 10 тыс. руб. с учетом существующих расценок на услуги платной медицины – это «издевка». При том, что почетные граждане в большинстве своем пожилые люди, которым может потребоваться медобслуживание на гораздо большую сумму. «Я считаю, что люди, которые заслужили звание почетных граждан, требуют уважения. И если им нужна помощь, мы должны им эту помощь оказать», — отметил Гринблат.

Мэр Сергей Андреев пояснил, что изменения связаны с подведомственным переподчинением медицинских учреждений, которые с 2013 г. перешли под контроль вышестоящих властей.

С учетом того, что в Тольятти проживает 21 почетный гражданин, в бюджете необходимо зарезервировать 210 тыс. рублей. Пока этого не сделано, но деньги планируется изыскать в рамках долгосрочной целевой программы повышения качества жизни в Тольятти.

Александр Киров