Главная > Общество

Николай Меркушкин поздравил «ЦСКБ-Прогресс» с 1800-м запуском космического аппарата

12 февраля, 12:37 Общество

11 февраля с космодрома Байконур была запущена ракета «Союз-У» производства «ЦСКБ-Прогресс» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс М-18М». Этот запуск стал 1800-м для предприятия.

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин направил поздравительную телеграмму коллективу «ЦСКБ-Прогресс» и его руководителю — Александру Кирилину, пишет ИА «Волга Ньюс». В ней, в частности, говорится: «Сердечно поздравляю вас и возглавляемый вами коллектив со значимым для российской космонавтики событием — юбилейным, 1800-м стартом самарской ракеты!»

ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» внес огромный вклад в модернизацию конструкции, производство и эксплуатацию ракет семейства Р7, — говорится в поздравительной телеграмме. — Ракеты-носители, созданные на их базе, уже более полувека служат мирным целям, выводя в космос пилотируемые и транспортные корабли, автоматические космические аппараты. От всей души желаю вам и всему многотысячному коллективу «ЦСКБ-Прогресс» дальнейших успехов в разработке новых модификаций ракет и создании перспективных космических аппаратов, реализации всего намеченного!»

Александр Киров