Главная > Политика Рекомендуем

Сергей Андреев оценил холодильники «Волгаря»

12 февраля, 13:34 Рекомендуем

Мэр Тольятти посетил Дворец спорта «Волгарь», чтобы осмотреть новое холодильное оборудование.

Модернизация холодильного оборудования «Волгаря» прошла в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта на территории городского округа Тольятти на 2011 – 2020 годы». На эти цели в 2012 году была предусмотрена сумма в 24,5 млн. рублей. Новые холодильные машины позволяют муниципальному учреждению экономить 30% электроэнергии.

— Вот это и называется рост производительности, — говорит мэр Тольятти Сергей Андреев. — Было шесть машин, стало две, зимой даже одна машина справляется. При этом получается 30%-ная экономия электроэнергии. А электроэнергия – это существенная часть затрат.

Подобное холодильное оборудование итальянского производства установлено во многих ледовых дворцах России. Чтобы научиться правильно работать на нем, персонал «Волгаря» проходил недельное обучение. Зато сейчас, по словам директора ДС «Волгарь» Сергея Гусарова, теперь люди могут спокойно трудиться – снимать данные, регулировать температуру. Старое оборудование приходилось постоянно разбирать и ремонтировать.

На сэкономленные за счет аукциона деньги удалось обновить и оборудование для подготовки воздуха. В будущем, за счет установки автоматики все машины будут работать еще эффективнее и экономнее. На этот процесс может уйти около двух лет. Однако уже в 2012 году за счет установки нового техузла удалось сэкономить более 3 млн. рублей.

Владимир Мишанин