Главная > Home Политика

КСП Тольятти станет органом местного самоуправления без образования юрлица

13 февраля, 12:53 Политика

Только что в думе были приняты поправки в Устав городского округа Тольятти, одна из которых касается статуса контрольно-счетной палаты.

С момента своего создания в декабре 2002 году КСП являлась структурным подразделением думы, на который возложена ответственность за осуществление муниципального финансового контроля. Наличие его в качестве органа местного самоуправления до недавнего времени не являлось обязательным. Но потом вышел новый федеральный закон, который однозначно требовал пересмотра статуса КСП. За муниципалитетами было сохранено право самим определять для контрольного органа организационно-правовую форму.

В Самарской области на начало 2012 года функционировали 18 контрольно-счетных палат, из них 7 как юридические лица, а 11 — как структурные подразделения представительных органов муниципальных образований.

В Тольятти вопрос о статусе контрольно-счетной палаты стал предметом серьезного конфликта между ветвями власти. В мэрии считают, что КСП должна стать полностью самостоятельной, то есть юридическим лицом, в думе — КСП следует наделить статусом ОМС без образования юрлица.

В Устав города была предложена поправка в редакции, предложенной думой. Для ее принятия требовалось, чтобы ее за нее проголосовало квалифицированное большинство — 24 депутата. С учетом того, что депутатский корпус сократился до 30 человек, шесть из которых – «декабристы» Сергея Андреева, уверенности в том, что данную поправку утвердят, еще вчера не было. Да и сегодня все получилось не сразу.

Первое голосование: только 23 голоса «за». Депутат Борислав Гринблат требует прервать заседание думы и провести совещание. После обсуждения в кулуарах было предложено провести повторное голосование. На этот раз «за» высказались 24 депутата, 21 из числа присутствующих в зале заседания, плюс 3 высказали свое мнение заочно. Решение принято.

Мэр Сергей Андреев, комментируя итоги заседания думы, заявил, что наложит вето.

Остается только добавить, что Бюджетный кодекс (ст. 153) гласит, что правом формирования и определения правового статуса контрольного органа наделен представительный орган. В нашем случае, это Дума городского округа.

Виталий Спирин