Главная > Общество

Шесть квартир для реабилитированных закупит мэрия Тольятти

29 июля, 17:32 Общество

Средства на приобретение жилья были выделены Правительством Самарской области в виде субвенций.

Аукцион по закупке прошел 16 июля. На аукцион была заявлена сумма в размере 12 миллионов 722 тысяч рублей.

Еще одной семье придется подождать – аукцион по ее жилплощади не состоялся: ни один из претендентов не выполнил требований аукционной документации.

Метраж помещений для каждой семьи рассчитывался индивидуально исходя из обеспеченности людей своей жилплощадью и необходимой до нормы потребности в зависимости от состава семьи:

  • для одиноко проживающего гражданина – 33 кв.м. общей площади;
  • для семьи, состоящей из двух человек, — 21 кв.м. общей площади;
  • для семьи, состоящей из трех и более человек, — 18 кв.м. общей площади.

В итоге площади жилых помещений для покупки составили от 26,5 до 96,7 квадратных метров. Но из-за того, что подобрать на рынке квартиры с таким точным метражом практически невозможно, компании-участники аукциона предоставили жилье с большей площадью. Но, несмотря на увеличение площади, цена жилья осталась неизменной. В зависимости от квадратных метров она варьировалась по лотам от 1, 395 тысяч рублей до 4,089 тысяч рублей. В расчет цены взята установленная Минэкономразвития Самарской области стоимость 1 квадратного метра в 42,286 тысяч рублей.

В аукционе по лотам принимало участие до 5 претендентов. Победителем по лотам №№ 1 и 3 стало ООО АН «ГенПлан», по лотам №№ 2, 6, 7 — ИП Шиянов В.И., по лоту №4 — Хачатурян В.Э. Аукцион по пятому лоту не состоялся. После рассмотрения заявки участников ООО «Клининг Сити Кэпитал», ООО АН «ГенПлан», ООО «ЭлроЭнергоСервис», ООО «АльянсСтрой» признаны не соответствующими требованиям, установленным документацией об аукционе. Неверно были поданы сведения об этажности и количестве комнат.

Управление жилищной политики мэрии при разработке аукционной документации постаралось учесть ошибки, которые были допущены в прошлом году при покупке жилья для детей-сирот и участковых милиционеров. Так, все приобретаемые квартиры были распределены на 7 лотов, с указанием необходимого метража в каждом конкретном случае. Квартиры могли быть предложены как на первичном, так и вторичном рынке города. Главное, чтобы помещения были благоустроенными и отвечали санитарно-техническим нормам и требованиям: оборудованы газовой или электрической плитой, исправной системой горячего и холодного водоснабжения, канализации и центрального отопления. Кроме того, квартира не должна быть отчуждена или заложена, находится в споре или под арестом, обремененной правами третьих лиц и иными обязательствами.

Сейчас с компаниями–победительницами заключаются муниципальные контракты. Однако заселиться в купленные для них квартиры семьи смогут после процедуры регистрации муниципальных контрактов в Управлении Федеральной Регистрационной службы по Самарской области и оформления квартир в собственность муниципалитета. Только потом жилье будет передано гражданам по договорам социального найма.

В случае если компания-победительница откажется заключать муниципальный контракт, 5 процентов от общей суммы по каждому лоту, которые она внесла на обеспечении заявки, не возвращаются и идут в городской бюджет.

Для справки:

По законодательству обеспечение реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, жилыми помещениями относится к госполномочиям Самарской области. Эти полномочия были переданы субъектом федерации муниципалитету. Тем, кто встал на учет до 1 января 2005 года, область предоставляет субвенции в виде социальных выплат. Тем, кто обратился в органы жилищной политики после этого срока, — жилье по договорам социального найма.

С 1 января 2005 года по март 2009 года в управление жилищной политики мэрии Тольятти обратилось семь семей, признанные нуждающимися в жилых помещениях и которые имеют право на обеспечение жильем в соответствии с законом «О реабилитации жертв политических репрессий».

Александр Чернов