Главная > Политика

Сергей Андреев провел совещание по дольщикам

14 февраля, 12:13 Политика

13 февраля мэр Тольятти Сергей Андреев провел совещание по разработке и реализации мероприятий для завершения строительства и ввода в эксплуатацию жилых домов на территории Тольятти.

Заседания рабочей группы под председательством мэра проходят ежемесячно. Каждый объект рассматривается отдельно, выявляются проблемы, в решении которых необходимо содействие мэра. Это не исключает постоянной текущей работы. Еженедельно сотрудники департамента градостроительной деятельности встречаются с представителями инициативных групп каждого из объектов, вырабатывают мероприятия, помогают с оформлением документов.

В прошлом году в Тольятти насчитывалось 14 проблемных объектов, на сегодняшний день их осталось 13. Среди них есть и очень сложные объекты, по которым нет однозначного решения. Сергей Андреев отметил, что со стороны городских властей делается все возможное, чтобы уже в 2014 году большинство существующих сегодня вопросов было снято. Некоторые из объектов могут перестать быть проблемными уже в 2013 году.

Например, наблюдается положительная динамика в решении вопросов по дому на ул.Баныкина, 4-я очередь (бывший застройщик – ООО фирма «СИЭГЛА»). 79 из 84 человек приняли решение достраивать объект, понимая, что с их стороны будет необходимо вкладывать определенные денежные средства. При участии мэрии достигнута договоренность между инвестором, конкурсным управляющим и дольщикам о завершении строительно-монтажных работ и вводе данного дома в эксплуатацию. Инвестором предложены гражданам варианты достройки дома. Следующий шаг — подача конкурсным управляющим в Арбитражный суд ходатайства от дольщиков о передаче земельного участка под домом жилищно-строительному кооперативу.

Существуют варианты, при которых возможно введение в эксплуатацию заселенного ранее дома – 70 лет Октября, 31.

Высокая степень готовности у жилого дома 1.2Д по ул.Спортивной (ТСЖ «Западная Пальмира»). Для окончания работ необходимы дополнительные финансовые вливания. ТСЖ в настоящее время готовит документы для предоставления заявки на получение компенсации затрат на строительство инженерных сетей. Задача местной власти в этом случае – содействовать скорейшему рассмотрению заявки в областном министерстве.

«Участие в строительстве жилья – это определенный риск. Конечно, граждане самостоятельно принимают решение о заключении договоров на строительство жилья и несут за это ответственность. Но власть не может быть безучастной к таким ситуациям. Мы уделяем пристальное внимание этому вопросу. Наша цель – не собираться и говорить на эту тему, а полностью решить проблему», — отметил Сергей Андреев.

Александр Киров