Главная > Политика

Николай Меркушкин призвал интегрировать науку с реальным сектором экономики

14 февраля, 12:55 Политика

В среду, 13 февраля, состоялась рабочая встреча губернатора Самарской области с проректором по инновационной деятельности Московского инженерно-физического института Николаем Каргиным и директором ЗАО «ЭлтехСпб» Алексеем Трошиным.

В качестве примера глава региона и ученые обсудили возможности применения на практике карбида кремния. Этот высокотехнологичный полупроводник, применяемый в электронике, также используется в космонавтике и авиастроении. Один из немногих научных центров в России, где синтезируется это химическое соединение, – лаборатории Самарского государственного университета.

Как сообщает ИА «Волга Ньюс», в ходе совещания Каргин отметил высокий научный уровень технических вузов региона. «Я считаю, что у Самарской области очень высокий научный потенциал. Однако сейчас многие вузы работают разобщенно, а это не совсем верно. Вузы должны объединять свой научный потенциал и максимально его использовать», — заметил Каргин.

Кроме того, ученый поддержал идею создания в Самарской области федерального университета. Напомним, с этой идеей выступил в ходе декабрьского послания областному парламенту и жителям региона Николай Меркушкин.

Николай Меркушкин поддержал данное предложение и поручил присутствующему на совещании министру экономического развития, инвестиций и торговли Александру Кобенко выстроить эффективную работу в этом направлении.

Отметим, что в ходе встречи Кобенко представил главу новой структуры ведомства – руководителя департамента инвестиционной политики и привлечения инвестиций минэкономразвития Дмитрия Горбунова.

Александр Киров