Главная > Медицина

Более 100 тольяттинцев оказались на больничных койках с диагнозом ОРВИ

15 февраля, 13:08 Медицина

В Тольятти растет число заболевших ОРВИ.

По данным центра эпидемиологии и гигиены Тольятти, за минувшую неделю зарегистрировано 6128 случаев ОРВИ, в то время как неделей раньше — 5273.

Сейчас отмечается превышение среднемноголетних показателей на 2%, но эпидемиологический порог пока не преодолен, и карантин в городе пока не объявлен. Введены карантинные мероприятия лишь в отдельных школах и детских садах с большим количеством заболевших.

На больничные койки с диагнозом ОРВИ попали 103 жителя города. При этом диагностировать грипп у заболевших можно только после взятия лабораторных проб, которые проводятся в Самаре, сообщает ИС «Тольятти-Новости».

В целом по Самарской области за прошедшую неделю зарегистрировано 21 777 случаев ОРВИ, что составляет около 66 случаев на 10 тысяч населения. Большая часть заболеваний приходится на Самару — 10 646 (почти 92 случая на 10 тысяч населения). Отмечено превышение недельных эпидемиологических порогов по области и Самаре на 10% и 31,3% соответственно. В период наблюдения за циркуляцией вируса было обследовано 92 человека с клиническими проявлениями ОРВИ. В 24 случаях выявлены вирусы гриппа.

Александр Киров