Главная > Правопорядок

В Самаре ликвидировали три ТСЖ

19 февраля, 13:02 Правопорядок

Районными судами г. Самары были приняты решения о ликвидации ТСЖ «Радужный Элит» и ТСЖ «Академика Павлова, 80».

Основанием для этого стали грубые нарушения закона, допущенные при их создании.

После обращения жильцов в Государственную жилищную инспекцию Самарской области была проведена проверка. Выяснилось, что ТСЖ созданы в домах прежде, чем эти дома были сданы в эксплуатацию, что само по себе незаконно.

По результатам проведенных проверок ГЖИ обратилась в суд с исковыми заявлениями о ликвидации ТСЖ «Радужный Элит» и ТСЖ «Академика Павлова, 80». Требования Государственной жилищной инспекции Самарской области были удовлетворены.

Так же в ГЖИ обратились жители дома №364по проспекту Карла Маркса. Заявители сообщили о том, что их дом был включен в состав ТСЖ «Кировское» незаконно.

Жилищная инспекция выявила многочисленные нарушения порядка проведения общего собрания в данном доме. Так, собственников не уведомили о проведении общего собрания, вследствие чего не набралось необходимое для принятия решения количество голосов. Несмотря на допущенные нарушения, дом №364 был включен в состав ТСЖ.

После того как факты нарушений были выявлены, жилищная инспекция обратилась в суд с исковым заявлением. На данный момент решение общего собрания жильцов признано недействительным в судебном порядке. Каким окажется новое решение общего собрания собственников зависит теперь только от них самих.

Через месяц все судебные постановления вступят в законную силу.

«На самом деле, — рассказал руководитель Государственной жилищной инспекции Самарской области Андрей Абриталин, — товарищество

собственников жилья является одной из самых лучших форм управления многоквартирным домом. И такие положительные примеры действительно есть, причем не где-нибудь, а именно в Самарской области. Но, разумеется, в каждой бочке меда найдется своя ложка дегтя, что видно на примере выявленных нарушений в перечисленных выше ТСЖ».

Александр Киров