Главная > Общество

Треть офисных работников Самарской области не прочь заняться ручным трудом

19 февраля, 14:58 Общество

По их мнению, умение работать руками востребовано, перспективно и может стать источником дополнительного дохода.

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос и выяснила, что треть офисных работников Самарской области не прочь променять офисное кресло и компьютер на деятельность, предполагающую ручной труд. 42% из них утверждают, что такая работа перспективна и всегда востребована, четверть уверены, что это неплохой источник дополнительного заработка, а еще столько же видят в данном шаге выход из сложной ситуации.

Каждый третий работник компании Самарской области, работающий в офисе и имеющий высшее образование, не против кардинальной смены вида деятельности. Чаще других готовы взяться за ручной труд представители сфер «Информационные технологии», «Строительство и недвижимость», «Автомобильный бизнес» и «Медицина и фармацевтика». И, напротив, категорически против такого решения («Не для того я получал высшее образование») маркетологи, юристы и банкиры.

Самыми привлекательными для офисных служащих стали профессии повара, автослесаря и кондитера. Степень интереса к рабочим специальностям во многом зависит от той сферы деятельности, в которой в данный момент трудится офисный сотрудник. Так, большинство IT-специалистов ушли бы в электрики (14%), HR-менеджеры переквалифицировались бы в швеи (19%). В случае необходимости журналисты готовы стать кондитерами (15%), врачи — автомеханиками (13%), а представители высшего менеджмента – кузнецами (6%).

Большинство респондентов считают наиболее привлекательной кулинарную деятельность в качестве повара или кондитера.

Александр Киров