Главная > Экономика

Игорь Ашурбейли выступил за Федеральный центр воздушно-космической обороны

20 февраля, 10:04 Экономика

Как сообщает издание InterRight, Игорь Ашурбейли — председатель президиума Вневедомственного экспертного совета по проблемам воздушно-космической обороны, заявил во время телепрограммы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым», что Россия сегодня в состоянии создать эффективную систему защиты от космических ударов. В передаче, вышедшей в эфир после падения метеорита под Челябинском 15 февраля, эксперты, ученые и военные обсуждали возможность создания космического щита планеты. Вопрос актуальный, если учитывать, что на близких к Земле орбитах, ученые обнаружили несколько сотен астероидов, и каждый из них может вызвать глобальную катастрофу.

Игорь Ашурбейли, говоря о создании в России эффективной защиты от космической угрозы, отмечает, что это станет возможным только в случае, если удастся собрать воедино все имеющиеся сегодня структуры, способные как прогнозировать появление «космических пришельцев», так и уничтожать их. Возглавляя более десяти лет крупное военное предприятие НПО ОАО «ГСКБ «Алмаз-Антей»», Ашурбейли досконально изучил эту проблему и считает, что единая космическая система, концерн ПВО «Алмаз-Антей» с системами ПВО-ПРО и обсерватории, должны взаимодействовать в рамках единого Федерального центра воздушно-космической обороны и Вневедомственный экспертный совет сейчас активно работает над созданием этой структуры.

О том, что у России есть все предпосылки для создания мощной космической защиты, может свидетельствовать то, что, по мнению эксперта, даже одна система С-300, находись она 15 февраля в районе Челябинска, при наличии правильного целеуказания, была бы в состоянии поразить космический объект на высоте 25 километров. А все упреки в адрес Минобороны в том, что военные неспособны отследить и уничтожить непрошенного «гостя» просто несостоятельны — перед военными никогда не ставились подобные задачи, приоритетным для них всегда было предупреждение атаки со стороны вероятного противника.

Обозначил Игорь Ашурбейли и еще одну проблему, которую необходимо решить для успешного создания космического щита. Это международный договор от 1963 года, из-за которого невозможно развертывание крепкой системы защиты от угрозы из космоса. Астрономы считают, что их наблюдений за космосом достаточно для защиты планеты. «Но информация сама по себе не защищает, нужны средства поражения», — цитирует Ашурбейли издание InterRight. А для того, чтобы сориентировать защиту в космос и вывести на геостационарную орбиту поражающее оружие для защиты от метеоритных атак, необходимо как можно быстрее внести поправки в этот договор, — считает Игорь Ашурбейли.

Виталий Спирин