Главная > Общество

Тольяттинские общественники проведут заседание совета в виде форума НКО

20 февраля, 14:57 Общество

Президиум Общественного совета при Думе г.о. Тольятти рассмотрел на заседании  вопрос о том, как муниципалитет осуществляет содействие социально ориентированным некоммерческим организациям.

В январе нынешнего года в Тольятти создано муниципальное казенное учреждение «Центр поддержки НКО и ТОС». Делать выводы о его работе еще рано, поскольку идет процесс становления, однако общественников беспокоит, в частности, кадровый состав МКУ. Ведь юристы и бухгалтеры, профессионально разбирающиеся в нюансах деятельности НКО, — большая редкость. Не хотелось бы, чтобы штат МКУ комплектовался случайными людьми.

В ходе обсуждения члены Президиума сошлись во мнении и по поводу того, что членов Общественного совета Михаила Носорева и Бориса Цирульникова, Анатолия Арсенихина, Татьяну Макарову необходимо подключить к процессу доработки нормативных правовых актов, затрагивающих интересы некоммерческого сектора.

Но, пожалуй, самым «громким» решением Президиума стало решение провести очередное заседание Общественного совета при Думе г.о. Тольятти в формате форума некоммерческих организаций. Выяснилось, что за тем, чтобы перенять опыт взаимодействия общественников с органами власти в Тольятти готовы приехать и представители общероссийских общественных организаций, например, движения «Матери России». Гостей из Москвы целесообразно задействовать в работе секции по вопросам семейной и демографической политики.

С подачи рабочей группы по вопросам здравоохранения и социальной поддержки Общественного совета Президиум проголосовал за то, чтобы направить в правительство Самарской области и в Самарскую губернскую Думу обращение с предложением увеличить размер пособий по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста до уровня не ниже прожиточного минимума. В настоящее время максимальная сумма социальной выплаты за счет федеральной и областной казны составляет 6200 рублей (6400 – для одиноких матерей) При этом величина прожиточного минимума в Самарской области для трудоспособного населения достигла уже 7550 рублей, а для детей – 6553 рублей. То есть пособие пока не позволяет обеспечить даже удовлетворение элементарных потребностей семей с детьми.

Председатель Думы г.о. Тольятти Александр Денисов, по совместительству являющийся и председателем Общественного совета, назвал эту инициативу активистов НКО очень актуальной. С большой долей вероятности, обращение общественников будет подкреплено и аналогичным текстом от имени депутатского корпуса городского парламента.

Александр Киров