Главная > Правопорядок

Ситуация с наркоманией в Тольятти остается непростой

21 февраля, 11:13 Правопорядок

Мэрия Тольятти утвердила отчет об исполнении долгосрочной целевой программы по противодействию незаконному обороту наркотиков, профилактике наркомании, лечению и реабилитации наркозависимой части населения Тольятти на 2010-2012 годы, за 2012 год.

В 2012 году проводилась Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью». В рамках этой акции в Тольятти была организована работа «телефона доверия», на который поступило 10 звонков по поводу отпуска кодеинсодержащих препаратов из аптек без рецептов. Кроме этого, было зарегистрировано 2 анонимных звонка о сбыте психотропного средства (насвай) рядом с территориями школ №№49, 40, 28.

Инспекторы МБУ «Охрана общественного порядка» выявили 3 места произрастания конопли и мака на территории Автозаводского района. В рамках программы из бюджета Тольятти на 2012 год было предусмотрено 268 тысяч рублей. В частности, 90,0 тысяч рублей — на выход материалов, направленных на негативное отношение населения к наркомании в печатных СМИ, на радио и телевидении, 48 тысяч рублей было потрачено на изготовление буклетов, листовок, плакатов, 130 тысяч рублей – на изготовление и размещение антинаркотической рекламы на щитах и на автотранспорте». Средств в бюджете не хватило только на мониторинг наркоситуации в Тольятти.

Тем не менее, согласно отчету, в ходе реализации программы наметилась устойчивая тенденция по снижению количества совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков на территории Тольятти. Согласно статистическим данным ГУ МВД России по Самарской области за 2012 год на территории города совершено 1572 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Это на 9,2% меньше показателя 2011 года. Также на 56,3% снизилось количество нераскрытых преступлений.

По мнению сотрудников мэрии, благодаря действию ДЦП уменьшилось количество подростков, зависимых от наркотиков. Правда, пока наблюдается тенденция к небольшому увеличению количества наркоманов, состоящих на учете в Тольяттинском наркодиспансере (3300 человек в 2012 году против 3254 – в 2011).

Владимир Мишанин