Главная > Home Экономика

Губернатор посетил завод «АКОМ» в Жигулевске

21 февраля, 15:05 Экономика

21 февраля губернатор Самарской области Николай Меркушкин свой рабочий день проводит в Жигулевске.

Программа визита губернатора очень насыщенна. Так, глава региона посетит учебные заведения, больницу, а вечером (17.00) пообщается с жителями на тему социально-экономического развития города. Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире на телеканале «Россия 24» и «Губерния». Визит в Жигулевск начался с посещения ЗАО «Группа компаний «АКОМ». Это предприятие — крупнейший российский поставщик аккумуляторных батарей, занимающий 25% российского рынка. На предприятии Николая Меркушкина встретили президент ЗАО «Группа компаний «Аком» Николай Игнатьев и мэр Жигулевска Александр Курылин.

Игнатьев рассказал губернатору, что в прошлом году объем выпущенной продукции был произведен на сумму почти 1,8 млрд рублей. Николай Меркушкин ознакомился со сборочными линиями предприятия, посетил лабораторию, где тестируется готовая продукция, посмотрел презентацию.

«Как вы взаимодействуете с АвтоВАЗом?» — поинтересовался губернатор. Николай Игнатьев пояснил, что, согласно договору с крупнейшим российским автозаводом, доля поставляемой продукции должна быть не менее 60%, однако фактически доля ЗАО «Группа компаний «Аком» в поставке аккумуляторов составляет 75%.

В ходе визита губернатор успел пообщаться и с сотрудниками предприятия. В частности, он поинтересовался условиями работы и уровнем заработной платы на заводе. По словам сотрудников, условия труда у них никаких нареканий не вызывают, а средний уровень зарплаты составляет почти 23 тыс. рублей.

Анна Снегина