Главная > Транспорт

Правительство Самарской области обсудило тарифы на ЖД и авиаперевозки

22 февраля, 13:10 Транспорт

Время в пути до Москвы станет на час короче, а с апреля можно будет долететь в любой регион ПФО за 50% тарифа.

Об этом стало известно в ходе совещания по вопросам развития транспортной инфраструктуры региона.

Участие в совещании приняли руководители структурных подразделений Правительства Самарской области, филиала ОАО «РЖД» Куйбышевская железная дорога, представители администрации г.о. Самара и Тольятти, ОАО «Самарская пригородная пассажирская компания», ОАО «Международный аэропрот «Курумоч», ООО «Лукойл-Аэро-Самара».

Начальник Куйбышевской железной дороги Сергей Соложенкин сообщил, что уже в этом году сократиться время в пути для пассажиров двух направлений. «При разработке графика движения поездов на 2013–2014 годы предусмотрено ускорение на один час поездов № 9/10 Москва — Самара, на 45 минут ускорены поезда № 41/42 Москва – Саранск», — уточнил начальник КЖД.

Также сократится время хода от станции Самара до аэропорта Курумоч. К 2015 году должно составить 40 минут, от станции Тольятти до аэропорта Курумоч – 50 минут, от станции Самара до станции Тольятти – 1 час 30 минут».

По словам министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Ивана Пивкина, особое внимание при составлении планов строительства автомобильных дорог и мостовых сооружений, разработке проектной документации на реконструкцию автомобильных дорог уделяется строительству двухуровневых транспортных развязок на пересечениях с железной дорогой, в первую очередь на участке от автомобильной дороги М-5 «Урал» до аэропорта «Курумоч».

Уже с 1 апреля из Самары начнут осуществляться регулярные авиаперевозки в столицы регионов ПФО.

Авиаперевозчикам, прошедшим конкурсный отбор, часть затрат будет субсидироваться из федерального и областного бюджетов. Пассажир будет оплачивать лишь 50% расчётного тарифа. В текущем году на субсидирование авиаперевозок будет направлено 57,2 млн. рублей.

С апреля по 30 ноября из Самары будет осуществляться 12 прямых рейсов и 12 транзитных. Новой услугой смогут воспользоваться до 34 тысяч пассажиров из Самары, около 10 тысяч – из Саратова и до 4 тысяч – из Ульяновска. В перспективе количество и рейсов, и пассажиров увеличится.

Александр Киров