Главная > Home Новости АВТОВАЗа Экономика

Старая «Калина»: последняя неделя на конвейере

22 февраля, 17:06 Экономика

Следующая неделя на АВТОВАЗе станет завершающей для сборки «Калины» старого поколения – ожидается, что последние такие автомобили будут изготовлены 1 марта, и оборудование для их производства остановят для модернизации. Это в свою очередь повлечет изменения в занятости персонала в марте, которые вчера были согласованы профкомом автозавода.

Как рассказал ТолькоЧто.RU один из профсоюзных активистов, в результате остановки выпуска «Калины» временно высвободится около 800 работников. Большую часть из них – свыше 500 человек – планируется обеспечить занятостью в других производствах завода. Еще более 200 работников будут находиться в простое с сохранением двух третей своего среднего заработка. Такой график для персонала «Калины» намечен на март. Ожидается, что в апреле с началом выпуска автомобилей нового поколения «откомандированные» в простой и другие производства работники вновь вернутся на свои прежние места.

Подготовку производства для новой «Калины» АВТОВАЗ начал еще на новогодних каникулах, о чем уже сообщал наш портал. После частичной модернизации оборудования были сварены кузова для первой предсерийной партии — 16 для хэтчбека и 24 для универсала. Сборка этих автомобилей проводилась в январе и феврале.

Ирина Снегирева