Главная > Home Правопорядок Рекомендуем

Лекторович ожидал отказа в рассмотрении уголовного дела в особом порядке

22 февраля, 17:21 Рекомендуем

В суде Центрального района Тольятти состоялось очередное судебное заседание по делу Сергея Лекторовича.

Как уже сообщал ТолькоЧто.RU, Лекторович, обвиняемый в нарушении правил дорожного движения, повлекшим смерть человека по неосторожности, и его представители настаивали на рассмотрении дела в особом порядке. По словам судьи Александра Кудашкина, особый порядок рассмотрения возможен при соблюдении нескольких условий. В частности, подсудимый должен согласиться с предъявленными обвинениями, подтвердить, что осознает последствия рассмотрения дела. Кроме этого, все стороны судебного процесса должны быть согласны с рассмотрением дела подобным способом. В этом случае наказание подсудимому не может быть назначено более 2/3 от максимального срока наказания за данный вид преступления. Также вынесенный приговор не может быть обжалован в вышестоящем суде.

Однако против рассмотрения дела в особом порядке выступили муж и брат погибшей в ДТП Татьяны Тихоновой. В связи с этим, уголовное дело по ст. 264 ч.3 УК РФ подлежит рассмотрению в общем порядке. По словам адвоката Лекторовича Ильи Новикова, с потерпевшей стороной было несколько встреч, на которых речь шла исключительно о сумме выплат. Уладить денежный вопрос так и не удалось, поэтому адвокат предположил, что возражения брата и мужа погибшей женщины по поводу рассмотрения дела в особом порядке связано исключительно с этим.

— Дмитрию и Максиму казалось, что мы мало даем, — говорит Новиков. – Нам, — что они много просят. В любом случае, запрашиваемую ими сумму найти не удалось. Возможно, деньги нашлись бы, если бы они согласились на рассрочку. С матерью погибшей нам удалось договориться по этому вопросу.

Адвокат потерпевших Александр Тен пояснил, что потерпевшие — Романцев и Тихонов — отказались от особого рассмотрения дела в связи с тем, не все выводы следствия посчитали правильными, и надеются, что все выяснится в процессе судебного следствия. Сам Лекторович не удивился подобной позиции потерпевших и пояснил, что примерно этого и ожидал. Следующее заседание суда назначено на 28 февраля.

Комментарии

Сергей Лекторович:
— Про меня распространялось много слухов: что я прокурор, депутат, что я в момент аварии был пьян и летел по встречке со скоростью 180 км/ч. На самом деле, картина аварии другая. Я не был в состоянии алкогольного опьянения. В то утро мы с моими знакомыми отправлялись на рыбалку, а найденная в салоне бутылка из-под алкогольного напитка принадлежит кому-то из пассажиров.

Илья Новиков, адвокат Сергея Лекторовича:
— Право подсудимого, — просить рассмотреть дело в особом порядке. У нас в стране около 60 процентов подсудимых пользуются таким правом. Но если потерпевшая сторона не изъявила желание рассматривать дело таким образом, значит, оно будет рассматриваться в общем порядке. Изменить уже ничего нельзя. Подобное решение принимается один раз.

Галина Романцева, мать погибшей Татьяны:
— Я только из материалов следствия узнала, что дочь не была пристегнута. Они ехали на машине бабушки — «пятерке» 1985 года выпуска, — а там ремень безопасности не предусмотрен. Но если бы он был, то дочь осталась бы жива. А так у нее жуткие повреждения: разбит тазобедренный сустав, оторвана селезенка, разбито легкое, голова, сломаны руки, пальцы на руках. Только лицо не пострадало. Видимо, она, чисто по-женски, интуитивно закрыла его руками.

Владимир Мишанин