Главная > Политика

Депутат Максим Шингаркин заподозрил экспертов Лаборатории Касперского в двойной игре

25 февраля, 07:18 Политика

По мнению депутата Госдумы Максима Шингаркина, крупнейшая IT-компания «Лаборатория Касперского» может быть причастна к серьезному правонарушению. Как сообщило ИА REGNUM, парламентарий уже направил в Генпрокуратуру РФ и Федеральную службу безопасности соответствующий вопрос, в котором предложил проверить скандальные сведения, в последнее время активно множащиеся не только в Рунете, но и в западной Интернет-прессе.

Максим Шингаркин предлагает прокуратуре и чекистам проверить на соответствие действительности информацию следующего свойства: во-первых, «переписку, в которой фигурирует обсуждение взяток за компьютерные экспертизы в отношении братьев Артимовичей» (фигурантов скандально известного уголовного дела бизнесмена Павла Врублевского); во-вторых, исследования разом трех институтов из США, которые в целом признали аутентичность данной переписки. В-третьих, ряд отечественных программистов не только усомнился в качестве работы эксперта «Лаборатории Касперского» Григория Ануфриева, проведшего техэкспертизу, но и высказал мнение, что он сфабриковал ее за крупную сумму. В ряде публикаций на эту тему в адрес Ануфриева сыплются прямые обвинения в коррупции и взяточничестве.

Как заявил журналу «Старая Гвардия» заместитель председателя Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Максим Шингаркин, «я прошу установить что: является ли его деятельность в лаборатории Касперского как бы действием двойного агента, киберпеступника, то есть он, внедрился в лабораторию, для того чтобы под ее прикрытием совершать киберпреступления, пользуясь теми возможностями которые в лаборатории имеются».

Если эти суждения окажутся соответствующими истине и силовики дадут положительные ответ на запрос Шингаркина, это серьезно ударит и по доказательной базе уголовного дела Врублевского, и по «Лаборатории Касперского». Не только по ней самой, но и по реализуемым ей крупным проектам, в числе которых — защита от киберугрозы ядерной инфраструктуры России.

Виталий Спирин