Главная > Важное Транспорт

В Самарской области реализуется проект развития региональных авиаперевозок

25 февраля, 16:22 Транспорт

16 января премьер-министр Дмитрий Медведев подписал Постановление «Об утверждении правил предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности внутренних региональных перевозок пассажиров воздушным транспортом в Приволжском федеральном округе в 2013 году».

Внутренние региональные воздушные перевозки пассажиров в ПФО будут осуществляться с 1 апреля по 30 ноября 2013 года включительно.

Самарская область является оптимальной трансфертной точкой для связи с другими регионами Приволжского федерального округа, так как через регион проходит наибольшее количество маршрутов – 12 прямых и 12 транзитных.

В соответствии с условиями перевозки половину финансовой нагрузки от стоимости авиабилета будет брать на себя пассажир. Оставшиеся 50% будут возмещаться авиакомпании в равных долях из средств федерального и областного бюджетов.

На эти цели в бюджете Самарской области заложено 57,2 млн рублей.

Определять авиаперевозчиков для предоставления субсидий на конкурсной основе будет Федеральное агентство воздушного транспорта.

Для участия в конкурсе в срок до 1 марта 2013 года авиаперевозчики должны подать в Агентство заявления о готовности осуществлять или обеспечивать с привлечением по договорам других авиаперевозчиков воздушные перевозки по всем субсидируемым маршрутам.

До 10 марта 2013 года конкурсная комиссия рассмотрит поданные заявления и определит авиаперевозчика.

Заключение договоров о предоставлении субсидий между Федеральным агентством воздушного транспорта и авиаперевозчиками планируется до 15 марта 2013 года.

Александр Киров