Главная > Правопорядок

Стоимость оборудования для ДС «Волгарь» была завышена на 7 млн рублей

26 февраля, 11:23 Правопорядок

Прокуратура Тольятти завела уголовное дело по факту нарушений поставки холодильного оборудования для Дворца спорта «Волгарь».

Установлено, что оно не имеет разрешения на применение, выдаваемое Ростехнадзором РФ.

Кроме того, согласно сведениям официального представителя продукции «Ангара» в Самарской области, стоимость холодильного оборудования завышена как минимум на 7 млн рублей.

«Таким образом, в действиях неустановленных лиц усматривается хищение бюджетных денежных средств в сумме свыше 7 млн руб., — пояснили в прокуратуре Тольятти. — Что образует состав преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ — «Мошенничество в особо крупном размере».

По информации ИА «Волга Ньюс», в июле 2012 г. экс-директор Дворца спорта «Волгарь» Евгений Тимашов обратился в мэрию с просьбой дать согласие на проведение крупной сделки стоимостью 24,5 млн рублей по модернизации холодильного оборудования. В августе сделка была одобрена. В результате аукциона контракт получило ООО «Архитектура и строительство», опустившее цену лота с первоначальных 24,5 млн руб. до 24,38 млн.

До этого организация занималась ремонтно-строительными работами и в поставках и монтаже холодильного оборудования замечена не была. Компания предложила заказчику поменять технические условия договора, чтобы вместо необходимого по техтребованиям оборудования поставить другое.

Эксперты оценили предложенное новое оборудование как непригодное для указанных в договоре требований и как минимум на 25% дешевле того, что изначально прописано в техзадании. Евгений Тимашов подписывать изменения в условия контракта отказался.

27 ноября 2012 г. Тимашов получил уведомление об увольнении, после чего оказался на больничной койке. В январе он вынужден был уйти с занимаемой должности.

Александр Киров