Главная > Правопорядок

В уголовном деле об убийстве Алексея Сидорова может появиться новый фигурант

26 февраля, 12:56 Правопорядок

Бизнесмен Борис Березовский в ближайшее время может стать фигурантом уголовного дела об убийстве главного редактора газеты «Тольяттинское обозрение» Алексея Сидорова.

Бывший сотрудник ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков, отбывающий срок за соучастие в убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской, дал показания, что на Сидорова напали те же люди, которые потом принимали участие в покушении на руководителя русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова. Мотивом преступления могла стать подготовка тольяттинским журналистом материала о хищениях на АВТОВАЗе, к которым имел отношение Березовский, сообщает ИА «Волга Ньюс».

«В руках Сидорова оказались документы, в том числе банковские проводки, из которых становился понятен весь механизм афер. Еще в них были данные и фамилии людей, ранее не известные следствию», — отметил источник агентства.

После показаний Павлюченкова в Тольятти уже выезжали следователи СК РФ, которые входят в группу по расследованию убийства Пола Хлебникова. В ближайшее время материалы о расправе над Алексеем Сидоровым могут быть переданы на изучение в Москву.

Ранее глава следственного комитета по Самарской области Виталий Горсткин рассказал, что, вероятно, за убийствами главных редакторов газеты «Тольяттинское обозрение» Валерия Иванова и Алексея Сидорова в 2003 и 2004 гг., экс-мэра Тольятти Сергея Жилкина и вице-спикера губернской думы Анатолия Степанова в 2008 г. стоят одни и те же лица. Тогда Горсткин говорил об одном арестованном подозреваемом по делу, однако обвинение никому предъявлено не было.

В 2012 году расследования по данным уголовным делам были прекращены за неимением подозреваемых.

Александр Киров