Главная > Политика

Николай Меркушкин открыл всероссийский форум «Земля. Недвижимость»

26 февраля, 13:59 Политика

Во вторник, 26 февраля, в Самаре открылся всероссийский форум «Земля. Недвижимость», на который съехались эксперты в сфере земельных отношений со всей страны.

С приветственным словом в начале форума выступил губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Он отметил, что пока в России не имеет многолетнего опыта использования земель в рамках рынка. Поэтому придется изучать и использовать наработки западных стран. Но также необходимо делиться знаниями между регионами. К примеру, еще десять лет назад в Белгородской области был сформирован земельный банк, это дало толчок активному жилищному строительству, в том числе и доступного жилья, пишет ИА «Волга Ньюс».

Глава региона добавил, что в Самаре и Тольятти почти не появляются новые жилые дома. «За все время действия федеральной программы в губернии только 2600 ветеранов получили благоустроенные квартиры. В Татарстане за тот же период жилье получили уже 23 тыс. ветеранов. А ведь здесь важно не только найти эти квартиры, важно не работать по заявительному принципу. Не ждать, пока люди сами придут просить квартиры, а работать с ними, помогать в оформлении документов, вести разъяснительную работу. Только за январь-февраль 2013 г. при таком подходе в губернии удалось поставить на учет, как нуждающихся в улучшении жилищного вопроса, еще 2000 ветеранов», — считает Николай Меркушкин.

В завершение своего выступления глава региона поблагодарил министерство имущественных отношений за инициативу провести подобный форум. «В Москве мы будем активно продвигать предложения, которые помогут прийти к разумному и полезному использованию земли на благо людей. Желают плодотворной творческой работы. Надеюсь, мероприятие поможет перенять регионам опыт у соседей, наладить контакты», — завершил Николай Меркушкин.

Александр Киров