Главная > Экономика

Руководство ТоАЗа «наработало» еще на одно уголовное дело

26 февраля, 13:35 Экономика

21 февраля 2013 года ОАО «ОХК «Уралхим» обратилось в СУ СК РФ по Самарской области с заявлением о возбуждении нового уголовного дела против руководства ОАО «Тольяттиазот» по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах – ч.4 ст. 159 УК РФ.

Компания имеет документальные доказательства, согласно которым в 2005 году в пользу ООО «Томет», аффилированного с руководством ТоАЗа, был незаконно отчужден агрегат аммиака № 7. Причем, чтобы не привлекать внимания, продажа его оборудования производилась по частям при помощи сотен мелких сделок, каждая из которых по отдельности не должна была выглядеть подозрительно. Эта серия сделок, как задумывалось, должна была позволить избежать необходимого по закону одобрения крупной сделки с остальными акционерами.

Операция была обставлена со всей тщательностью и до недавнего времени руководству «Тольяттиазота» удавалось заметать следы. Казалось бы, чье внимание может привлечь договор №1423Т-05 о продаже за 160 тыс. руб. «дымовой трубы дворового хозяйства агрегата аммиака №7» от 25.05.2005 года? Подписали его тогдашний управляющий «Тольяттиазотом» А.В. Макаров и бессменный поныне руководитель ООО «Томет» и член совета директоров дочерней структуры ОАО «Тольяттиазот» – ОАО «Азотреммаш» – Р.Р. Хайбуллин.. насосная станция, обслуживающая агрегат, «уходит» за 954,3 тысячи рублей, корпус градирни – 3 млн рублей, главная эстакада – 7 млн рублей, электроподстанция – 140 тыс рублей, бытовые помещения и центральный пункт управления – 1,7 млн рублей, воздуховоды, трубы, корпуса, земли под ними – за мизерные для химического производства суммы уходят на сторону – «Томету».

Агрегат № 7 по производству аммиака был введен в строй в 1986 году и является самым современным и производительным на заводе. В 2005 году этот агрегат вместе с 16 зданиями и сооружениями, 500 единицами производственного оборудования был продан «Томету» всего за 100 млн рублей. Для сравнения: в 1984 г. на другом отечественном химическом предприятии проект по постройке аналогичного производственного комплекса обошелся в 108 млн советских (неденоминированных) рублей, что по тогдашнему курсу составляло более 85 млн долларов. Это означает, что стоимость продажи агрегата аммиака оказалась заниженной в сотни (!) раз.

При этом агрегатом аммиака масштабные аферы по выводу активов из ОАО «Тольяттиазот» не ограничились. В разное время были также выведены: установка по производству метанола, производство карбамидно-формальдегидного концентрата, технологические газопроводы, газораспределительная станция, пункт редуцирования газа и другое дорогостоящее оборудование.

14 января этого года Следственное управление СКР по Самарской области уже начало расследование по заявлению «Уралхима» о возбуждении уголовного дела по факту незаконного отчуждения агрегата метанола. А 15 февраля, в рамках проведения следственных действий в ЗАО «Корпорация Тольяттиазот» и ООО «Томет» самарские следователи провели обыски и выемки документов.

При этом следствие располагает материалами, указывающими на аффилированность ООО «Томет» с владельцами «Тольяттиазота», то есть владельцы ТоАЗа фактически продали дорогостоящие активы предприятия самим себе, а это уже квалифицируется в Уголовном кодексе как мошеннический сговор. В целом же, по оценке «Уралхима» активы ТоАЗа, стоимость которых составляет порядка 30 миллиардов рублей, были проданы всего за несколько сотен миллионов, то есть по заниженной в десятки раз цене. Все эти сделки в нарушение закона проводились без одобрения акционеров, то есть само предприятие и миноритарии оказались фактически ограблены руководством завода, а государство в общей сложности недополучило около 6 миллиардов рублей в качестве налогов с продаж.

Активы ТоАЗа, стоимость которых составляет порядка 30 миллиардов рублей, были проданы всего за несколько сотен миллионов, то есть по заниженной в десятки раз цене. Все эти сделки в нарушение закона проводились без одобрения акционеров, то есть само предприятие и миноритарии оказались фактически ограблены руководством завода, а государство в общей сложности недополучило около 6 миллиардов рублей в качестве налогов с продаж.

Отсутствие экономической целесообразности в отчуждении активов ТоАЗа подтверждается тем, что сразу же после его продажи все это оборудование, агрегаты и сооружения были взяты предприятием в аренду у ООО «Томет». Следствие, располагающее копиями соответствующих договоров купли-продажи и аренды оборудования, в настоящее время оценивает масштабы этих противозаконных действий.

Ранее, в декабре 2012 года СУ СК РФ по Самарской области возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ — мошенничество, совершенное в особо крупном размере. Следствие установило, что руководство завода использовало нелегальные финансовые схемы по выводу значительной части прибыли завода в офшоры и за 2008-2011 годы было выведено более $ 550 млн.

Суть схемы такова: ТоАЗ продает свою основную продукцию – аммиак и карбамид – по заниженным ценам швейцарским компаниям-посредникам Ameropa AG и Nitrochem Distribution AG, аффилированным с основными владельцами химкобината. Ставка налога в Швейцарии для этих фирм, как ведущих деятельность за рубежом, составляет всего 2%. Впоследствии они продают товар уже по рыночным ценам, а «разница» оседает на счетах швейцарцев Андреаса Циви и Беата Рупрехта, руководителей Ameropa AG и Nitrochem Distribution AG, участвующих в афере. С этих денег не платятся налоги ни в региональный, ни в федеральный бюджеты.

Преступления, выявленные следственными органами в ходе расследования деятельности «Тольяттиазота», уже сейчас впечатляют своими масштабами. А ведь следствие только недавно приступило к изучению полученных в ходе дела документов и материалов. Возможно, что впереди откроется ужасающая картина тотальных хищений, многолетнего вывода прибыли из-под налогообложения, разорения огромного химического гиганта. Все эти преступления были бы невозможны без мощной коррупционной «поддержки», которая благоприятствовала хозяевам завода в их незаконной деятельности. Все эти факты будут тщательно расследованы правоохранительными органами. Впервые за много лет появилась уверенность, что виновные в этих преступлениях будут наказаны, предприятию будут возвращены его активы, а государство и Самарская область получат незаконно выведенные налоги.

Источник: TLTgorod