Главная > Общество

В Самаре планируют создать систему «Интеллектуальный город»

27 февраля, 15:59 Общество

В Самаре может появиться единая автоматизированная электронная система «Интеллектуальный город».

Создание подобной системы позволит повысить комфортность жизни в Самаре и максимально оптимизировать работу городских властей. Одной из важных задач системы называется городское дорожно-транспортное управление. При правильной организации движения скорость транспорта в часы «пик» может быть увеличена на 15-20%. Это сэкономит время в пути и сократит выброс выхлопных газов в атмосферу.

Еще одной важной частью системы является информатизация объектов ЖКХ. В частности, система позволит получить реальную картину по энергозатратам каждого жилого и нежилого объекта на территории города.

Кроме того, с помощью системы планируется повысить уровень безопасности самарцев. Должен быть создан единый диспетчерский центр, который объединит показания всех камер наружного наблюдения города и будет работать в связке с оперативными службами (МЧС, полицией, скорой помощью), пишет «Самарская газета».

«В рамках подготовки к проведению на территории Самарской области матчей Чемпионата мира по футболу нам необходимо создать комфортную среду пребывания участников и гостей этого спортивного праздника. И, как ни масштабны стоящие перед нами задачи, как ни сложна реализация всего комплекса мероприятий в организационном, техническом, правовом аспектах, иного пути как создание интеллектуального города сегодня не существует», – отметил заместитель председателя правительства Самарской области – руководитель департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин.

Александр Киров