Главная > Образование

Федеральные перспективы

28 февраля, 10:45 Образование

Состоялось совещание губернатора Николая Меркушкина с ректорами ведущих самарских вузов. Главной темой стали перспективы создания в регионе федерального университета.

«В настоящий момент у нас есть предложения от совета ректоров, личные предложения от руководителей вузов. Естественно, предложения друг от друга отличаются, но эти различия непринципиальные», — отметил во вступительном слове Николай Меркушкин. Губернатор пояснил, что в настоящий момент научное сообщество региона должно как можно быстрее прийти к общему пониманию создания федерального университета, выработать концепцию, которая будет одобрена федеральным правительством и президентом страны.

«В настоящий момент переговоры ведутся на разных уровнях. Я уже разговаривал с министром образования и науки Дмитрием Ливановым и заместителем председателя правительства РФ Аркадием Дворковичем. Дмитрий Ливанов наш подход поддержал и ждет от нас конкретных предложений о структуре создаваемого вуза», — подчеркнул глава региона.

Отметим, что предположительно он будет располагаться на территории Радиоцентра.

По словам Николая Меркушкина, власти и научному сообществу следует найти такие подходы, которые будут интегрированы в систему высшего образования и не будут сверхзатратными, тогда в регионе будет возможность создать высшее учебное заведение такого уровня.

По мнению ректора Самарского государственного медицинского университета Геннадия Котельникова, в создании федерального университета на территории региона есть свои плюсы. «Для федеральных университетов предусмотрены очень большие средства, которые будут направлены на получение нового оборудования, новых технологий, повышения зарплаты и улучшения условий работы. Это очень важно для развития науки», — подчеркнул Котельников. Кроме того, создание федерального университета позволит сформировать в регионе мощный инновационный комплекс в преддверии чемпионата мира по футболу.

Напомним, с идеей создания федерального университета выступил в ходе декабрьского послания областному парламенту и жителям региона Николай Меркушкин. Создание в губернии вуза федерального уровня уже поддержано учеными с мировым именем. В частности, проректор по инновационной деятельности Московского инженерно-физического института Николай Каргин — в середине февраля он посетил Самарскую область с рабочим визитом.

Источник: «Волжская коммуна»