Главная > Политика

Тольяттинские депутаты недовольны ходом лесовосстановительных работ

28 февраля, 11:58 Политика

Депутаты озабочены жалобами жителей, сигнализирующих о вырубке здоровых деревьев.

Поэтому члены комиссии по местному самоуправлению и общественной безопасности Думы г.о. Тольятти решили запросить в областном министерстве материалы лесопатологического обследования, технологические карты вырубки, договоры с подрядчиками. Депутаты выступают за активное вовлечение представителей общественности города как в разработку целевой программы, так и в процесс контроля за расчисткой горельников.

Возглавляемая Виктором Поповым комиссия по местному самоуправлению и общественной безопасности городского парламента регулярно отслеживает ход лесовосстановительных работ. В апреле прошлого года депутаты провели выездное заседание, позволившее на месте выяснить проблемы с ликвидацией последствий масштабных лесных пожаров. Свое видение ситуации парламентарии отразили в решении Думы. Тому, как выполняются рекомендации городского парламента, и была посвящена часть повестки очередного заседания профильной комиссии.

Многое из того, что считали необходимым сделать депутаты, делается, однако не так, как следовало бы. Например, для того, чтобы вид пустоши на месте зеленого бора не угнетал горожан, они предложили высалить в два ряда крупные саженцы вдоль автомагистрали, связывающей Центральный и Автозаводский районы. Как выяснилось на комиссии, перенос площади высадки с территории Васильевского лесничества на территорию Центрального был произведен. Более того: вместо планируемых 100 га перемещение затронуло 200 га, но в качестве посадочного материала были использованы двухлетние саженцы. То есть проблема не решена, в связи с чем комиссия решила повторно адресовать лесникам прошлогоднее предложение.

Нет нужного результата и по линии утилизации порубочных остатков. Самый дешевый способ от них избавиться – это сжечь. Но запах гари отравляет существование жителей близлежащих микрорайонов. Тем не менее, запрет на сжигание порубочных остатков так и не включен в контракты с подрядчиками, выигравшими конкурс на расчистку горельников. А специальная машина, предназначенная для измельчения обгоревших стволов в щепу, не задействована на полную мощь, так как её применение влечет за собой дополнительные затраты на ГСМ, транспортировку и т.д. Однако председатель комиссии Виктор Попов называет такую постановку вопроса в корне неверной. Ведь на кону – здоровье десятков тысяч рядовых тольяттинцев.

Принципиальным для депутатов является и привлечение тольяттинской общественности к разработке целевой программы, направленной на восстановление погибшего леса. Кстати, отдельной темой на комиссии рассматривалось обращение неравнодушных горожан, обеспокоенных отсутствием комплексного подхода к расчистке, раскорчевке и воссозданию нормальной экосистемы на территориях, подвергшихся губительному действию пожаров. Профильная комиссия настаивает на включении общественников в рабочую группу, в задачи которой входит подготовка целевой программы.

Не оставлены без внимания и жалобы на вырубку здоровых деревьев, которая под видом ликвидации поврежденных делянок ведется в тольяттинских лесных массивах. По сведениям экологов, под топор попали участки соснового бора, не затронутые пожаром, и притом, еще до проведения лесопатологического обследования. Поэтому комиссия проголосовала за то, чтобы запросить из областного министерства карточки лесопатологического обследования, документы, описывающие, как проводилось определение лесопатологического состояния насаждений, как определялись границы повреждений леса, как велся учет численности вредителей и болезней, материалы, содержащие информацию о том, как проводились торги на вырубку горельников, а также технологические карты к договорам под заготовку и расчистку делян.

После получения официальной информации комиссия Думы намерена предметно обсудить этот аспект темы. Мероприятия по восстановлению леса по-прежнему будут оставаться в фокусе внимания депутатов.