Главная > Home Правопорядок

За рассмотрение уголовного дела в особом порядке с Лекторовича просили 3 млн. рублей

1 марта, 12:57 Правопорядок

В Центральном районном суде Тольятти допросили первых свидетелей по делу Сергея Лекторовича.

Напомним, по версии следствия, 12 августа 2012 года Сергей Лекторович, управляя автомобилем «Volkswagen Touareg», выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-21053. В результате ДТП получили серьезные травмы два человека, в том числе, маленький ребенок. Один человек погиб.

Как стало ясно из показаний Романцева — брата погибшей в ДТП девушки, за то, чтобы он согласился на рассмотрение уголовного дела в особом (более мягком) порядке, адвокат Лекторовича Илья Новиков предлагал 500 тысяч рублей. Однако муж и брат погибшей сказали, что согласятся на особый порядок только за 3 млн. рублей. Как пояснил Романцев, «мы специально завысили сумму». Вместе с тем, потерпевшая сторона изначально не была настроена обсуждать особый порядок, так как следствие, по их мнению, не сделало биологическую экспертизу крови в салоне, слюны на подушках безопасности и отпечатков пальцев. По сумме выплат договориться сторонам не удалось. Однако от 500 тысяч рублей не отказалась мать Татьяны Галина Романцева. Эта сумма, по ее словам, была выплачена ей в качестве частичной компенсации морального вреда.

Особо стоит отметить тот факт, что показания свидетелей совпадали не во всем. В частности, был ли пьян находившийся в «Фольксвагене» помощник прокурора Автозаводского района Алексей Потапов, а также, где сидели в салоне пассажиры иномарки. Показания пассажиров джипа были достаточно смутными, так как Потапов, по его словам спал, жена Потапова, Алена, ударилась головой во время столкновения, поэтому почти ничего не помнит, третий пассажир Лекторовича был пьян.

Давший показания водитель, ехавший за машиной Лекторовича в то утро, отметил, что внедорожник шел впереди на расстоянии 20 – 30 метров со скоростью 60 – 80 км/ч очень близко к разделительной полосе. Также «Volkswagen Touareg» неоднократно выезжал на полосу встречного движения. В какой-то момент, по словам водителя автомобиля «Toyota», джип резко повернул на встречную полосу и сразу же последовал удар. Свидетель отметил, что автомобиль Лекторовича постоянно находился в поле его зрения, однако, был ли выезд на «встречку» попыткой обгона – он сказать затруднился.

Очередные свидетельские показания будут даны 1 марта 2013 года в Центральном районном суде.

Дмитрий Тихонов, муж погибшей Татьяны.
— Мы ехали крестить нашего ребенка. Сам момент удара я не помню, так как он произошел мгновенно, и я потерял сознание. Но мне рассказали, что за мгновение до столкновения у меня загорелись «стопари» и машина чуть дернулась в сторону. Видимо, я пытался уйти от столкновения.

Максим Романцев, брат Татьяны.
— Когда мы приехали на место ДТП, пострадавших там уже не было. Дверь джипа была открыта, и я осмотрел машину. Там был телефон и бутылка из-под пива «Т», сильно пахло алкоголем, в салоне было много крови. Когда приехали кинологи, собака сразу же взяла след и ушла в лес. Когда на место ДТП привезли Алексея Потапова (отвозил в больницу жену, получившую травму при столкновении), от него исходил сильный запах алкоголя.

Валентина Тихонова, мать мужа погибшей Татьяны.
— Лекторович стоял возле своей машины, смотрел, как люди помогают пострадавшим в ДТП, но сам не помогал. А потом куда-то пропал, я его не видела. Маленький Данил (на момент аварии ему был 1 год) постоянно плачет, наверное, у него сильные головные боли, ночью кричит, вздрагивает, раньше такого не было. Врач сказал, что ребенок будет восстанавливаться, минимум, три года. Мне приходил денежный перевод на 100 тысяч рублей от Валентины Лекторович (мать Сергея Лекторовича), но я не захотела его получать.

Александр Шнайдер, муж Валентины Тихоновой.
— Удар был не лоб в лоб, а больше пришелся в сторону водителя. В джипе был травматический пистолет, бутылка из-под пива. Когда Потапова привезли, он не был трезвым.

Владимир Мишанин