Главная > Малый бизнес Экономика

В мэрии Тольятти прошло совещание по предпринимательству

1 марта, 15:07 Экономика

Сегодня в мэрии Сергей Андреев провел очередное заседание Совета по предпринимательству.

Собравшиеся обсудили итоги работы муниципального фонда «Бизнес-Гарант», оказывающего поддержку в виде микрофинансирования предпринимателей. За два года фондом было выдано более 100 займов на общую сумму более 73 миллионов рублей. Присутствовавший на совещании бизнесмен рассказал о причинах, которые мешают тольяттинцам более активно пользоваться предложениями фонда. Речь шла о количестве документов, требующихся для оформления кредита, а также о сроке возврата кредита, который сегодня составляет всего 1 год.

Татьяна Жарикова, руководитель общественной организации «Бизнес-Клуб Тольятти» провела презентацию проекта «Межвузовской бизнес-школы г.о.Тольятти BIS», посвященный обучению предпринимательству студентов городских ВУЗов. Решено продумать возможность реализации этой идеи на базе тольяттинского бизнес-инкубатора, а не на базе какого-либо из университетов.

Подытожил обсуждение Сергей Андреев: «Главная идея — чтобы в конце обучения появлялись предприниматели со своими проектами. Но мне кажется, не является большим преимуществом, если мы будем проводить обучение внутри самого ВУЗа. Если молодой человек действительно хочет заниматься предпринимательством, то он найдет время, чтобы добраться до бизнес-инкубатора, где для этого созданы все условия».

В завершении заседания члены Совета обсудили мероприятия для субъектов малого и среднего предпринимательства, которые будут проведены в мае в рамках Дня Российского предпринимательства.

Александр Киров