Главная > Криминальные новости Происшествия

Лидера тольяттинской ОПГ расстреляли в Москве

4 марта, 11:27 Происшествия

1 марта в Москве на Мичуринском проспекте был расстрелян глава одной из тольяттинских группировок.

Следы убийства ведут в Тольятти. Застреленный оказался лидером одной из крупнейших бандитских группировок Поволжья, контролировавшей ОАО «АВТОВАЗ» в девяностых, сообщает Life News.

Личность жертвы преступления удалось установить не сразу — 50-летний Амирбек Бисултанов в последнее время жил по поддельному паспорту на имя Алихана Магомедовича Дзейтова 1961 года рождения.

«Авторитет» был убит шестью выстрелами в упор вечером 1 марта у ТЦ «Фестиваль» на Мичуринском проспекте столицы.

Бисултанова расстреляли рядом с джипом Porsche Cayenne, принадлежащим другому выходцу из южных республик — Вахиду Мовсарову. Всадив в жертву шесть пуль (в спину, грудь и левое бедро), убийца скрылся на «Жигулях» 7-й модели синего цвета с багажником на крыше. Обнаружить этот автомобиль до сих пор не удалось.

Следователи СКР по факту расстрела возбудили уголовное дело сразу по двум статьям УК — 105 (убийство) и 222 (незаконный оборот оружия).

По информации Life News, 50-летний Амирбек Бисултанов в Москве жил всего в километре от того места, где его застрелили. Сам он уроженец Чечни, а в столице проживает его 32-летняя дочь.

Амирбек Бисултанов — один из братьев, возглавлявших преступную группировку, орудовавшую в Тольятти в 90-х годах. Его имя связывают с криминальными войнами разных банд, желавших установить контроль над крупнейшим в стране автопроизводством. Врагами Бисултановых были грузинский вор в законе Важи Рамишвили (Важа) и его подручные Гиви Джейджейшвили и Гиви Парцхаладзе (Дудука), а также лидеры местных славянских ОПГ Дмитрий Рузляев (Дима Большой) и Владимир Вдовин (Напарник).

Во главе банды Бисултановых стоял один из братьев — Шамад. Группировка контролировала ряд производств «АВТОВАЗа», занималась крупными кражами запчастей и мошенничеством с автомобилями. На счету ОПГ также заказные убийства и похищения людей.

Шамад Бисултанов приехал в Тольятти в 1982 году из Шали. Некоторое время он работал оперативником в Автозаводском угрозыске, но после уволился и «ушел в тень». К 1993 году группировка насчитывала уже порядка 200 человек. Позже главарь погиб в автокатастрофе, а власть перешла в руки его родственников. Амирбек Бисултанов уехал в Москву в 2006 году, и с тех пор его след затерялся.

Александр Киров