Главная > Экономика

Чиновники отчитались по бюджету Тольятти за 2012 год

4 марта, 12:38 Экономика

1 марта состоялось заседание коллегии мэрии Тольятти, на котором был рассмотрен вопрос об исполнении бюджета за 2012 год.

Докладчик, руководитель департамента финансов Григорий Гильгулин, остановился на основанных параметрах бюджета, утвержденного решением Думы.

— общий объем доходов — 11,6 млрд рублй, в том числе безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов – 5 млрд рублей;
— общий объем расходов – 13,5 млрд рублей, в том числе за счет средств вышестоящих бюджетов – 5,5 мрд рублей;
— дефицит — 1,9 млрд рублей.

По итогам года поступление доходов в бюджет составило 11,5 млрд рублей. Расходы произведены в сумме 12,8 млрд рублей.

Структура доходов в 2012 году не претерпела каких-либо изменений. По-прежнему основными источниками налоговых доходов является налог на доходы физических лиц и земельный налог.

Поступления по налогу на доходы физических лиц составили 3,9 млрд рублей. Земельный налог поступил в сумме 1,5 млрд рублей. Перевыполнение произошло в основном за счет досрочной оплаты налога крупнейшими налогоплательщиками за 2012 год в декабре отчетного года в сумме. В сравнении с прошлым годом поступления земельного налога без учета досрочных платежей возросли на 182 471 тыс. руб.

Докладчик отметил, что в 2012 году расходы бюджета городского округа за 2012 год составили 12,8 млрд рублей, или 94,4% к утвержденному плану года.

Исполнение расходов не в полном объеме сложилось за счет неосвоения средств вышестоящих бюджетов в результате их позднего поступления в бюджет Тольятти.

В ходе обсуждения доклада, мэр Сергей Андреев обратил внимание присутствующих на один из слайдов, в котором были представлены данные о количестве неправильно заполненных платежных документов специалистами структурных подразделений мэрии. «Конечно это не самый важный показатель в работе по исполнению городского бюджета, но он характеризует нашу работу. И я призываю вас в текущем году обратить на это самое пристальное внимание».

Члены коллегии приняли отчет об исполнении бюджета за 2012 год к сведению. Публичные слушанию по вопросу об отчете мэрии городского округа Тольятти об исполнении бюджета городского округа Тольятти за 2012 год запланированы на 19 марта. Они пройдут в 18.00 в администрации Центрального района.

Александр Киров