Главная > Политика

Депутаты утвердили проект поправок в Устав г. о. Жигулевск, связанных с изменением схемы формирования власти

7 марта, 11:56 Политика

На экстренном заседании Думы был рассмотрен проект внесения изменений в Устав городского округа Жигулевск.

Он предусматривает, что глава городского округа должен избираться из числа депутатов представительного органа, а глава администрации наниматься по контракту на срок полномочий Думы. Такой вариант формирования органов местного самоуправления предусмотрен 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В ряде муниципальных образований Самарской области он уже применяется, накоплен положительный опыт.

Ключевые моменты связаны с тем, что глава городского округа является высшим должностным лицом, который заключает контракт с главой исполнительно-распорядительного органа. К соискателю на должность главы администрации предъявляются более жесткие требования, чем к кандидату в мэру, избираемому всенародно. Они прописаны в проекте поправок в Устав, равно как и порядок формирования конкурсной комиссии. В нее две трети состава будет назначаться местной думой, одна треть – Самарской губернской думой по представлению губернатора Самарской области.

Новая схема формирования структуры органов местного самоуправления повышает ответственность Думы и депутатов перед избирателями. С другой стороны, серьезно упрощается процедура отрешения от должности, как главы городского округа, так и главы администрации.

По итогам дискуссии большинством голосов Дума приняла решение о назначении публичных слушаний по проекту изменений в Устав городского округа Жигулевск. Они состоятся 28 марта. До 21 марта жители Жигулевска могут направлять свои предложения по проекту в письменном виде в Думу городского округа Жигулевск по адресу: ул. Ленина, 2. Затем они будут рассмотрены на заседании рабочей группы по доработке проекта Устава, а вместе и с итогами публичных слушаний — на заседании Думы.

Александр Киров