Главная > Экономика

Очередной спрос на приватизацию ожидается в 2015 году

11 марта, 11:58 Экономика

Февраль для специалистов Кадастровой палаты Самарской области стал месяцем рекордных показателей.

Это связно с ажиотажем, который предшествовал продлению бесплатной приватизации. В результате за минувший месяц в адрес филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области поступило почти в два раза больше запросов о предоставлении сведений об объектах капитального строительства, нежели в феврале 2012 года.

Стоит отметить, что кадастровые паспорта, которые и пользовались наибольшим спросом, входят в пакет документов, необходимых для запуска процесса приватизации недвижимости. На период рекордного спроса между Кадастровой палатой и филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» по Самарской области, а также ГУП Самарской области «Центр технической инвентаризации» были созданы договоренности о получении кадастровых паспортов непосредственно организациями технической инвентаризации без участия заявителя, сообщает ИС «Тольятти-Новости».

«Мы пережили весьма напряженный период, — отмечает директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области Андрей Жуков. — Но, как это уже неоднократно бывало, сразу после принятия решения о продлении сроков бесплатной приватизации, интерес к данной услуге у заявителей заметно снизился. Полагаю, что очередной пик стоит ожидать через два года, к моменту завершения государственной программы».

Александр Киров