Главная > Home Медицина

Николай Меркушкин: «Главная задача – повысить уровень удовлетворенности жителей качеством медицинских услуг»

12 марта, 19:47 Медицина

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин принял участие в заседании коллегии регионального министерства здравоохранения, на котором руководитель профильного министерства Геннадий Гридасов выступил с итоговым докладом о работе отрасли в 2012 году.

По словам Геннадия Гридасова, одной из главной задач для отрасли в прошлом году стало повышение качества и доступности медицинского обслуживания населения, завершение программы модернизации здравоохранения, улучшение демографической ситуации. По некоторым направлениям есть позитивные сдвиги: по динамике снижения общей смертности Самарский регион занимает 3-е место в ПФО. Снижается материнская смертность и смертность новорожденных. Но, как заметил министр, несмотря на то, что в 2012 году была зафиксирована максимальная рождаемость за последние 25 лет (39 тысяч новорожденных), Самарская область не смогла войти в число регионов, где зафиксирован естественный прирост населения.

Кроме того, Геннадий Гридасов подчеркнул, что губерния стала одной из лучших в стране в реализации программы модернизации здравоохранения. «Это позволило нам дополнительно привлечь из федерального бюджета 808 млн рублей», — подчеркнул министр.

Программа модернизации здравоохранения реализовывалась в Самаре с 2010 по 2012 годы. На эти цели было выделено порядка 12 млрд рублей. Эти средства позволили существенно улучшить материально-техническую базу многих медучреждений. Однако в 4-х медицинских учреждениях Самары так и не был закончен капитальный ремонт.

— В критическом состоянии находится служба «скорой помощи». Наблюдается нехватка автопарка, оборудования. Только в Самаре из необходимых 100 карет «скорой помощи», ежедневно выходят на линии только 40-45, — отметил Гридасов.

— В чем причина возникшей ситуации, — поинтересовался Николай Меркушкин.

Министр здравоохранения пояснил, что до 1 октября 2013 года служба «скорой помощи» находилась в ведении муниципалитетов, которые не всегда обращали на нее должное внимание. Кроме того, в области наблюдается дефицит кадров. Обеспеченность врачами на 10 000 жителей в регионе составляет 39 человек.

— А каковы нормы по обеспеченности врачами в Европе, — поинтересовался губернатор.

— В западных странах норматив 22-25 человек на 10 000 жителей.

— Вы говорите о нехватке кадров, но может быть дело в организации работы? — предположил Николай Меркушкин. — Еще одна проблема — неудовлетворенность населения качеством медицинского обслуживания: согласно социологическим опросам, удовлетворенность населения качеством медицинского обслуживания составляет 20-22%, тогда как в целом по России этот показатель находится на уровне 50%. Необходимо срочно исправлять эту ситуацию.

После подведения минздравом итогов работы в 2012 году, Николай Меркушкин поставил перед министерством и ряд других задач, которые необходимо решить в ближайшее время:

— В январе на совещании у вице-премьера Ольги Голодец состояние регионального здравоохранения было подвергнуто критике. Хотя у нас выделяются большие деньги минздраву. Так, в 2012 году из областного бюджета и фонда медицинского страхования на отрасль было выделено 38 млрд рублей, в 2013 году эта цифра составит 46 млрд рублей. Суммы очень большие, сопоставимые с другими регионами. Например, в Татарстане, на эти цели выделяется даже меньше. Возникает вопрос — насколько эффективно работает ведомство?

И здесь губернатор привел конкретный пример, когда компания, которая планировала построить в Самаре здание кардиоцентра, натолкнулась на противодействие со стороны некоторых чиновников.

— Я не понимаю подобных проволочек. В подобной ситуации все работы должны быть проведены максимально быстро, — обращаясь к Геннадию Гридасова заметил Николай Меркушкин.

Другой вопрос — эффективное расходование средств. И здесь губернатор рассказал о конкретном примере, когда одно из медучреждений области закупало бензин по 74 рубля за литр. Как отметил Николай Меркушкин, более эффективное расходование средств позволило бы, в частности, повысить заработную плату врачам и среднему медицинскому персоналу. Возмутили губернатора и факты сговора работников скорой помощи с ритуальными агентствами:

— Скорая специально не едет на выезд. В итоге человек умирает, и в дело вступают уже ритуальные агенты. И так поступают люди, которые давали клятву Гиппократа. Лечить нужно не только от недугов. Необходимо стать нравственно и духовно чище. Если мы не сделаем этого, никогда нормально жить не будем, — заявил губернатор.

Николай Меркушкин поставил перед министерством задачу навести в отрасли порядок к 2018 году. Губернатор подчеркнул, что власть всегда будет поддерживать здравоохранения, причем делать это будет как на региональном, так и федеральном уровне. Можно уже говорить о первых результатах: Самарская область вошла в число 62 регионов страны, которые получат субсидии из федерального бюджета на оказание высокотехнологичной медицинской помощи населению. Губернии будет предоставлено на эти цели 236 млн рублей.

Завершилась итоговая коллегия вручением почетных грамот губернатора Самарской области и министерства здравоохранения РФ, наград областного минздрава заслуженным врачам и медицинским работникам губернии.

Виталий Спирин